Что делать, если мужа-иностранца задержала полиция и грозит депортация?

Здравствуйте.Муж гражданин Эфиопии.Брак заключен 4 гола назад там же.В России пооучил грин карту,сдал экзамен и несколько раз подавали на рвп,но один раз не приняли документы потому,сто опоздали на 3 минуты,муж улетел домой.Пыталась выбить приглашение,8 раз ходила в мвд,писала жалобы,в итоге муж прилетел,но при подаче документов снова получил отказ на основании того,что браку нет 3 лет,хотя данный закон на тот момент еще не вступил в силу.Снова жалобы,еще попытки,отказ.В итоге муж живет 2 года нелегалом Сегодня его задердала полиция и водворили в камеру,отобрали телефон,сказали,что частковый будет лишь завтра,завтра мне и следует придти.Есть ли у нас какая-то надежда на то,чтобы муж остался со мной?Я 10 лет прожила в Эфиопии,ко мне никогла так не относились,как к нему тут.

, Дарья, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Надежда есть, однако многое зависит от того, какое именно решение будет принято: о привлечении к административной ответственности, о помещении в центр временного содержания иностранных граждан или уже о выдворении.

Если супруг действительно 2 года находится в РФ без законных оснований, это является серьезным нарушением миграционного законодательства и может повлечь административное выдворение (ст. 18.8 КоАП РФ). Однако сам по себе этот факт не означает, что суд обязан назначить выдворение.

Обязательно сообщите сотрудникам полиции и затем суду, что:

супруг состоит в зарегистрированном браке с гражданкой РФ;
брак заключен 4 года назад и не является фиктивным;
ранее предпринимались неоднократные попытки легализовать его пребывание, имеются подтверждения подачи документов, отказов и Ваших жалоб;
вы ведете совместную семейную жизнь.
Суды обязаны учитывать право на уважение семейной жизни (ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека, а также правовые позиции Конституционного Суда РФ). При наличии прочных семейных связей выдворение не всегда признается соразмерной мерой, особенно если имеются доказательства, что иностранный гражданин пытался оформить законный статус.

Рекомендую не ждать, а уже завтра:

узнать, по какой статье составлен протокол;
получить копии всех процессуальных документов;
заявить ходатайство о допуске защитника;
представить свидетельство о браке, документы, подтверждающие попытки получения РВП, копии жалоб и отказов;
при вынесении решения о выдворении незамедлительно подать апелляционную жалобу, если для этого будут основания.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо.