Можно ли взыскать средства с автосалона, если через год и 8 месяцев после покупки сломался двигатель?
Добрый вечер, купили автомобиль в автосалоне с пробегом, спустя год и 8 месяцев сломался двигатель, есть ли шансы взыскать, что то с салона
Здравствуйте, Людмила!
Да, шансы есть, несмотря на то что автомобиль был с пробегом и двигатель сломался через 1 год 8 месяцев. Но ключевым будет не сам факт поломки, а причина неисправности двигателя.
Если гарантия автосалона уже закончилась либо была установлена менее чем на два года, требования к продавцу всё равно могут быть заявлены, если недостаток обнаружен в пределах двух лет с момента передачи автомобиля. Однако в таком случае покупателю необходимо доказать, что причина поломки существовала до продажи автомобиля либо возникла вследствие обстоятельств, существовавших до его передачи. Это следует из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 476–477 ГК РФ.
Поэтому сейчас я бы рекомендовал не ремонтировать и тем более не разбирать двигатель без фиксации его состояния. Желательно провести независимую автотехническую экспертизу с вопросами, например: какова причина выхода двигателя из строя; когда возникла эта причина; могла ли она существовать на момент продажи автомобиля; является ли неисправность следствием естественного износа либо неправильной эксплуатации после покупки.
Если эксперт установит скрытый дефект, существовавший при продаже, перспективы предъявить требования автосалону будут значительно выше. В зависимости от обстоятельств можно ставить вопрос о ремонте за счёт продавца, возмещении расходов на ремонт, уменьшении цены, а при наличии существенного недостатка — в определённых случаях и о расторжении договора с возвратом денег. Закон относит к существенным, в частности, неустранимые недостатки либо недостатки, требующие несоразмерных расходов на устранение.
При этом возраст автомобиля, его пробег, состояние при продаже и сведения о недостатках, прямо указанных в договоре или акте осмотра, будут иметь большое значение. Обычный эксплуатационный износ двигателя продавец компенсировать не обязан.
В вашем случае 1 год 8 месяцев — важный момент: двухлетний срок ещё не истёк, поэтому я рекомендовал бы как можно быстрее письменно уведомить салон о поломке и зафиксировать дату обнаружения недостатка. Конституционный Суд РФ в постановлении от 09.06.2026 № 38-П отдельно указал на значение момента обнаружения недостатка и уведомления продавца.
Если пришлёте договор купли-продажи, условия гарантии и документы/заключение сервиса о причине поломки двигателя, можно оценить перспективу взыскания более предметно и определить, какие требования предъявлять салону.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый вечер, Людмила.
Предлагаю следующий план.
1.Независимая автотехническая экспертиза
До обращения в суд или автосалон вам необходимо провести экспертизу двигателя.
Задача эксперта: Разобрать двигатель, выявить точную причину поломки и ответить на главный вопрос: «Возникли ли причины данной неисправности до момента купли-продажи автомобиля?» (например, задиры в цилиндрах из-за масляного голодания у предыдущего хозяина, фатальный скрытый дефект ГРМ, маскировка поломки при продаже и т. д.).
2. Досудебная претензия в автосалон
После получения заключения эксперта (если оно в вашу пользу) составьте и направьте письменную досудебную претензию в автосалон.
В претензии можно потребовать на выбор:
Расторжения договора купли-продажи и полного возврата уплаченных за автомобиль средств;
Бесплатного устранения недостатков (замены/ремонта двигателя за счет автосалона);
Возмещения расходов на проведенный вами ремонт двигателя и экспертизу.
Приложите к претензии копию заключения независимого эксперта и отправить документом с описью вложения на юридический адрес автосалона.
3. Обращение в суд
Если автосалон игнорирует претензию или отвечает отказом, подается исковое заявление в суд.
В суде по закону о защите прав потребителей вы можете взыскать:
Стоимость автомобиля (или расходы на ремонт);
Стоимость проведенной независимой экспертизы;
Убытки (эвакуатор, дефектовка в автосервисе);
Неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требований (1% от стоимости авто в день);
Компенсацию морального вреда;
Штраф в размере 50% от всей присужденной судом суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Что может помешать положительному исходу?
Суд откажет в выплате, если судебная (или ваша) экспертиза установит, что двигатель сломался из-за действий, совершенных за эти 1 год и 8 месяцев эксплуатации:
Заливалось некачественное или неподходящее масло / эксплуатация без масла;
Попадание воды в двигатель (гидроудар);
Эксплуатация при запредельных нагрузках или перегрев по вине водителя;
Игнорирование регламентных ТО (отсутствие чеков и актов о замене масла за весь период использования).
Здравствуйте
Если вам при продаже ТС автосалон не оговорил о всех неисправностях в автомобиле, что позволило бы вам избежать поломки, то можете взыскать понесенные вами расходы и убытки в том числе судебные
В доказательство вины автосалона нужно будет получить заключение эксперта, в котором бы было указано, что автомобиль передан с такими то дефектами, что не должно было быть указано в акте ДКП, но не указано, следовательно вина за поломку должна быть возложена на автосалон по ст.475 ГК РФ
Добрый вечер, Людмила.
Взыскать с автосалона нельзя.
На автомобиль, скорее всего, был установлен гарантийный срок. Он начался при его первоначальной продаже первому владельцу. Срок гарантии на новые автомобили в России более 2 лет, поэтому правило о двухлетнем законном сроке (п. 1 ст. 19 ЗоЗПП) в случае продажи подержанного автомобиля с истекшим гарантийным сроком не применяется.
Срок заводской гарантии и иные сроки следуют за товаром и начинают исчисляться с момента продажи первому покупателю. Сроки не возобновляются заново с каждой новой перепродажей товара.
В Вашем случае нужно определить, не истек ли еще срок службы. Посмотрите в Гарантийной книжке или на сайте дистрибьютора. Если срок службы не истек, то Вы имеете право заявить требование о ремонте изготовителю или импортёру (не автосалону), но только при наличии у Вас заключения эксперта, что причина возникновения недостатка автомобиля заводская.
Остается правовая возможность предъявить автосалону требование в связи с нарушением права на информацию (ст. 10). Для заявления соответствующего требования нужно доказать прямую причинную связь между непредоставлением информации и возникновением дефекта двигателя. В Вашем случае доказать причинную связь невозможно. Сложно представить какого рода информацию не предоставил автосалон, если автомобиль нормально эксплуатировался покупателем такой длительный срок.
Не разделяю оптимизм коллег о перспективах Вашего дела.