Форма деревянного ножа сама по себе авторским правом не охраняется, охраняется чертёж как изображение. Авторские права не распространяются на идеи, методы и решения технических задач (п. 5 ст. 1259 ГК РФ), поэтому размеры, пропорции и конструктив вы вправе использовать свободно. Риск создаёт другое: копирование самого файла с чертежом и продажа изделия, узнаваемо повторяющего авторский дизайн.
Здесь проходит важная граница. Если чертёж это техническая схема с размерами, изготовление по нему предметов нарушением не будет. Если же чертёж представляет собой дизайнерский проект узнаваемой формы, то практическая реализация такого проекта относится к использованию произведения (подп. 10 п. 2 ст. 1270 ГК РФ), и тогда изготовление на продажу требует разрешения правообладателя.
Отдельно от авторского права работает патентная защита. Внешний вид изделия может быть зарегистрирован как промышленный образец (ст. 1352 ГК РФ) либо как объёмный товарный знак. Это проверяется не по интуиции, а по реестрам Роспатента, и проверка бесплатна.
Что делать до начала продаж:
1. Не сохраняйте и не публикуйте найденный чертёж, не выкладывайте его в карточку товара и в соцсети. Само по себе распространение чужого изображения это отдельное нарушение, независимо от изделий.
2. Сделайте свой чертёж заново, от руки или в редакторе, с собственными размерами и пропорциями. Сохраните черновики, промежуточные файлы и даты их создания.
3. Проверьте форму по открытым реестрам промышленных образцов и товарных знаков Роспатента.
4. Зафиксируйте авторство своей версии: депонирование, публикация с датой, отправка файлов самому себе через сервис с фиксацией времени.
5. Внесите отличия в силуэт, рукоять, декор. Чем дальше ваша вещь от узнаваемого оригинала, тем меньше предмет спора.
Про цену вопроса, чтобы вы понимали масштаб. За нарушение исключительного права правообладатель вправе требовать компенсацию вместо убытков, и её вилка по закону составляет от десяти тысяч до пяти миллионов рублей (ст. 1301 ГК РФ). Размер определяет суд, но нижняя граница взыскивается почти автоматически при доказанном факте, поэтому дешевле потратить вечер на собственный чертёж, чем спорить о происхождении вашего.
Уточните одну деталь: то, что вы нашли, это чертёж с размерами под изготовление или авторская иллюстрация модели с узнаваемым силуэтом? От этого зависит, свободна ли для вас именно форма, а не только сам файл.