Ответ команды Правовед
Категория "В" сама по себе не даёт ни отпуска, ни автоматического увольнения: отпуск по болезни оформляется только при отдельном заключении ВВК о нуждаемости в нём (ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), а увольнение по ограниченной годности (подп. "в" п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ) в период частичной мобилизации ограничено закрытым перечнем оснований п. 5 Указа Президента РФ № 647, и присвоение "В" увольнение не гарантирует. Расклад меняет то, какой диагноз и статья расписания болезней вписаны в заключение комиссии: часть заболеваний, по которым ставят "В", входит в утверждённый Минобороны перечень, и тогда основание требовать расторжения контракта появляется. Есть и второй путь - повторное освидетельствование при ухудшении состояния, где категория может измениться. До того как у мужа на руках будет выписка из заключения ВВК, не стоит соглашаться на устные обещания командования "решим позже": без этого документа ни увольнение, ни обжалование не запускаются.
В рамках детального разбора готов установить, даёт ли его диагноз право уйти со службы по здоровью, что именно и в каком порядке подать командованию, чтобы вопрос решался официально, какие выплаты и льготы положены при увольнении по ограниченной годности, и как действовать, если командир оставит его в строю. Дополнительно отвечу на Ваши вопросы по документам мужа.
Добрый вечер!
Категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе — сама по себе не означает автоматического предоставления отпуска. Необходимо посмотреть полный текст заключения ВВК.
Отпуск по болезни предоставляется только тогда, когда ВВК отдельно указала в заключении, что военнослужащий нуждается в отпуске по болезни. Согласно пункту 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237, такой отпуск предоставляется на срок от 30 до 60 суток. Для военнослужащего по контракту он при наличии нового заключения ВВК может быть продлён не более чем на 30 суток.
Поэтому возможны два варианта:
Если в свидетельстве о болезни или справке ВВК написано «нуждается в отпуске по болезни» и указан срок, мужу необходимо подать рапорт командиру воинской части и приложить копию заключения ВВК. На основании медицинского заключения командир издаёт приказ о предоставлении отпуска.
Если в документе указана только категория «В», но рекомендации об отпуске нет, обязательный отпуск по болезни не возникает. Тогда необходимо выяснить, установила ли ВВК освобождение от исполнения обязанностей, необходимость лечения, реабилитации либо иные ограничения.
Обращаться нужно:
К непосредственному командиру и командиру воинской части.
В медицинскую службу части — для получения копии заключения ВВК и уточнения медицинских рекомендаций.
При отказе исполнить прямое заключение ВВК — к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.
Вопрос об увольнении или дальнейшем прохождении службы при категории «В» рассматривается отдельно и зависит от основания службы, должности и действующих специальных правил. В первую очередь нужно проверить точную формулировку заключения ВВК: категория годности и отпуск по болезни являются разными выводами комиссии.