Законно ли ИП оплачивать отопление помещения по коммерческой цене при сдаче в аренду?

У меня был когда-то магазин, и я его в аренду сдал азону.Я ИП.Для отопление помещения я использую газ.Оплату произвожу по коммерческой цене.Это законно.Заранее благодарю.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Применение нерегулируемой «коммерческой» цены к газу, которым отапливается нежилое помещение, используемое в коммерческих целях, законно - розничные цены для населения на такой газ не распространяются в силу прямого исключения в Правилах поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан, которые не действуют в отношении газа, приобретаемого в целях предпринимательской деятельности (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 549, ст. 21 ФЗ № 69-ФЗ). Изменить вывод способна только запись в договоре поставки о самом объекте и цели использования газа: если объект по документам проходит как бытовой, а деятельность в нём ведёте не Вы, у Вас появляется основание требовать пересчёта.

При этом «коммерческая» цена не означает свободную - для прочих потребителей она тоже складывается из регулируемых составляющих и надбавок, и абонента нередко относят к более дорогой группе по объёму потребления, чем полагается по факту. Отдельный вопрос - что расходы на отопление сдаваемого помещения по-прежнему несёте Вы, хотя это можно перенести на арендатора без спора о цене газа.

В рамках детального разбора готов проверить, по какой цене и группе Вам выставляют газ, посчитать возможную переплату за прошедшие периоды и показать, каким способом закрепить оплату отопления за арендатором, а также что делать, если поставщик откажется пересматривать начисления.

Здравствуйте. Да, законно: как ИП вы вправе платить за газ по коммерческим тарифам и включать расходы на отопление в арендную плату либо получать возмещение от арендатора (ст. 421 ГК РФ). Если компенсация — часть аренды, суммы учитываются в доходах при УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ); если оформлен агентский договор — возмещение не считается доходом (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Главное — правильно оформить документы.