Ответ команды Правовед
Требование прислать выписку по карте юридически ни на чём не основано: сведения об операциях по Вашему счёту относятся к банковской тайне и предоставляются третьим лицам только в случаях, прямо названных в законе - по запросу следствия, суда, приставов, налоговой, но не по просьбе бывшего руководителя (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»). Отказ прислать выписку не создаёт для Вас никаких негативных последствий и не может трактоваться как признание вины. Поскольку трудовые отношения не оформлялись, к Вам неприменимы правила о материальной ответственности работника с упрощённым порядком взыскания - ИП придётся идти либо в полицию, либо в суд с обычным гражданским иском, где именно он обязан доказать и факт передачи Вам денег или товара, и размер недостачи (каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований) - ст. 56 ГПК РФ. Без документов о материальных ценностях, вверенных Вам под отчёт, доказательная база у него, как правило, рассыпается, и здесь неофициальный характер работы играет против него, а не против Вас.
Но есть важный нюанс: Ваша переписка - это письменное доказательство, и любые формулировки в духе «я верну», «давайте договоримся», «да, брал, но по согласованию» превращаются в фактическое признание и в уголовном деле по присвоению или растрате, и в гражданском иске о неосновательном обогащении. Второй риск - если Вы сами добровольно передадите выписку, Вы дадите бывшему руководителю готовый материал для заявления в полицию, который он иначе получить не смог бы. Также учитывайте, что заявление в полицию он подать вправе, и проверку по нему проведут независимо от того, отвечаете Вы ему или нет, - поэтому линию поведения важно выстроить сразу, до обращения, а не после вызова к оперативнику.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, как корректно ответить руководителю, чтобы не дать ему доказательств против Вас, объясню, что делать при вызове в полицию и какие права у Вас есть при опросе, оценю реальные перспективы уголовной квалификации и гражданского иска по Вашим фактам, покажу, какие доказательства работают в Вашу пользу и как их зафиксировать заранее, а также разберу типичные ошибки, из-за которых люди в такой ситуации сами создают себе проблему.
Здравствуйте, Александр!
отправлять бывшему работодателю выписку или «отчёт» по вашей личной банковской карте вы не обязаны. Сведения об операциях по счёту относятся к банковской тайне; руководитель ИП не вправе требовать от вас раскрытия всех личных переводов.
Если работодатель утверждает, что вы причинили ему ущерб или похитили деньги, доказывать конкретные факты должен он, а не вы подтверждать свою невиновность полной банковской выпиской. Даже в рамках трудовых отношений работодатель обязан установить размер ущерба, причины его возникновения и доказать вину работника.
Поэтому рекомендую не отправлять выписку по карте, не признавать долг и ничего не подписывать. Попросите руководителя письменно указать: какую именно сумму он считает похищенной, когда это произошло, каким способом и на основании каких документов он предъявляет претензии.
Если он действительно обратится в полицию, объяснения лучше давать уже с учётом конкретного заявления и обстоятельств, а сведения о банковских операциях правоохранительные органы при наличии законных оснований могут получить в установленном порядке. Сам факт того, что вы работали неофициально, права бывшему руководителю на вашу банковскую выписку не даёт.
Если пришлёте скриншоты переписки с руководителем, можно оценить, есть ли в его сообщениях реальные юридические риски и как лучше ему ответить.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.