Можно ли подать заявление в полицию при угрозах со стороны знакомой?

Я хочу написать заявление о человеке которая обманула меня играла со мной в жизни и использовала меня. Она впервые сказала что я скоро будет развода у меня а потом после как использовала 2 недели наверно и сказала что я не буду разводиться и я беременна мой муж здесь со мной живет и я хотел сказать все что было между нами сказать ее мужа но она угрожала и вместо с одной ее знакомой мужик не знаю ее но я должен сказать все ее мужу она поиграла со мной. Можете дать совет мне надо написать заявление на этом мне не будет какие то проблемы? И она щас где зарегистрирована не живет там по адресу !

, Мехроб, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мехроб!

Заявление в полицию подать можно, но из вашего описания пока неясно, в совершении какого именно противоправного действия вы хотите обвинить женщину. Само по себе то, что она обещала развестись, вступила с вами в отношения, а затем отказалась от развода, преступлением не является. Мошенничество по ст. 159 УК РФ предполагает хищение имущества или приобретение права на него путем обмана либо злоупотребления доверием.

Уточните, пожалуйста, что конкретно означает «она меня использовала». Передавали ли вы ей деньги или имущество, оплачивали ли что-либо вследствие ее обещаний? Также важно дословно указать, чем именно она и ее знакомый вам угрожали и сохранились ли сообщения, аудиозаписи или иные доказательства. Если поступали реальные угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, при наличии оснований опасаться их исполнения возможна ответственность по ст. 119 УК РФ.

Заявление о преступлении допускается подать письменно или устно по ст. 141 УПК РФ. Описывайте только реальные события и не приписывайте человеку преступление без оснований, поскольку за заведомо ложный донос предусмотрена ст. 306 УК РФ. Место ее фактического проживания само по себе не препятствует обращению в полицию.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.