А так же ограничение прав предусмотренные статьей 56 земельного кодекса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хотим купить участок , разрешенное использование для развития садоводческого хозяйства на таком участке можно строиться ? а так же ограничение прав предусмотренные статьей 56 земельного кодекса ?

, Анастасия, г. Москва
Уточнение от клиента
либо чтобы начать строится нужно менять разрешенное использование на ведения садоводческого хозяйства? и как это сделать?

Здравствуйте, Анастасия!

По одной формулировке «для развития садоводческого хозяйства» я бы не рекомендовал делать вывод, что жилой или садовый дом строить можно. Это не стандартный современный ВРИ «ведение садоводства».

ВРИ «ведение садоводства» (13.2) прямо допускает размещение садового дома, жилого дома, хозяйственных построек и гаража.  При этом строительство возможно, если оно допускается градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны.

Формулировка «для развития садоводческого хозяйства» требует отдельной проверки. Закон прямо признает равнозначными старые ВРИ «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства» и некоторые другие, но формулировки «для развития садоводческого хозяйства» в этом перечне нет.  Поэтому строиться до выяснения правового режима участка рискованно.

Что касается записи «ограничения прав, предусмотренные ст. 56 ЗК РФ», сама по себе она не означает запрета строительства. Ст. 56 ЗК РФ охватывает различные ограничения, в том числе связанные с зонами с особыми условиями использования территории.  Например, участок может попадать в охранную зону ЛЭП, газопровода, водоохранную, санитарную и другую зону. В одной зоне строительство возможно с ограничениями, в другой конкретное место застройки может быть запрещено. Более того, при рассмотрении уведомления о строительстве администрация обязана учитывать такие ограничения.

Менять ВРИ на «ведение садоводства» заранее нужно не во всех случаях.

С 1.03. 2026 года собственник может выбрать основной ВРИ из видов, предусмотренных регламентом для соответствующей территории, подав заявление о внесении сведений в ЕГРН.  Но если участок находится внутри территории действующего СНТ, с 2026 года действует специальное ограничение: индивидуально менять ВРИ отдельного садового участка в большинстве случаев нельзя.

Поэтому до покупки я бы советовал проверить как минимум три вещи:  точный ВРИ и категорию земли по ЕГРН; территориальную зону и ПЗЗ — допускается ли там ВРИ 13.2 и строительство дома; содержание ограничения по ст. 56 ЗК РФ и его расположение относительно предполагаемого места дома. Желательно также получить ГПЗУ — он наиболее наглядно покажет пятно допустимого размещения дома и действующие ограничения.

Если пришлете кадастровый номер участка либо выписку ЕГРН, могу проверить конкретно этот участок: можно ли на нем строить дом сейчас, что означает ограничение по ст. 56 ЗК РФ и потребуется ли менять ВРИ перед покупкой/строительством.

Можете написать мне в чат (кнопка справа).

Анастасия
Клиент, г. Москва