Можно ли вернуть смартфон, если продавец ввел в заблуждение относительно версии и характеристик?

Здравствуйте! Купила вчера iPhone 17 pro 256gb. Запрос был именно на эту модель, но обозначила что мне нужна модель sim+esim. Уточнила будет ли это глобальная версия? Продавец ответил что все версии у них глобальные. Спросил почему я не хочу «esim»? Я ответила что «не то что не хочу, но мне нужно чтобы в телефоне была возможность установить физическую сим-карту» (не уточняла что только физическую, т.к. с самого начала просила модель sim+esim. Так же я спросила из какой страны их телефоны (не Китай?), ответили: в основном, все телефоны у них Дубай или Индия. Меня ответ удовлетворил. Объяснила продавцу что мне в другом магазине только что хотели продать какую-то «региональную» версию, а не глобальную и я не знаю что такое региональная (теперь уже знаю что это так они называют телефоны из Китая), но т.к. мне объяснили что такие телефоны имеют ряд ограничений, то я пошла в другой магазин к стоящему передо мной продавцу. Он ответил что тоже не понимает что такое региональные версии и что у них таких нет - все глобальные.

Покупку оплатила наличными, мне выдали бланк с договором (который я не подписала - свой образец, а про их не помню), но подписала дополнительную часть к договору где описывается что на территории РФ нельзя установить rustore. Продавец настоял после покупки на вскрытие упаковки и снятии защитной картонки со стекла - для проверки товара. Вскрыла, проверила - телефон новый, цел. Приклеили обратно защитную картонку и убрала телефон в коробку.

Только дома обнаружила на коробке сто страна производства - Китай. И что телефон поддерживает только физическую сим-карту. В договоре (который я не подписала) указано в названии модели 1sim. ИИ утверждает что на самом деле, там два слота для двух физических сим-карт. Может оно так и есть.

Но а люди случае, мне продали телефон из Китая без esim. Телефоны из Китая имеют много минусов и ограничений - что мне абсолютно не подходит.

Телефон новый, не активированный, не использовался мною.

Могу ли я требовать возврат денежных средств (мне) и товара (им), если меня умышленно ввели в заблуждение и продали не ту модель, которую я планировала купить?

, Ирина, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Да, в описанной ситуации есть основания требовать расторжения договора и возврата всей уплаченной суммы. Здесь важно строить требование не как обычный возврат исправного смартфона, который «не подошёл», а как продажу товара, не соответствующего согласованным характеристикам и информации, предоставленной продавцом до покупки.

Вы прямо сообщили продавцу существенное условие: Вам нужен iPhone с SIM + eSIM, отдельно уточнили регион поставки и отсутствие ограниченной «региональной» версии. Если фактически продан аппарат без eSIM, продавец передал товар с иными потребительскими свойствами, чем те, которые были оговорены при покупке. По Закону РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить достоверную и необходимую информацию о товаре; кроме того, если продавцу сообщена конкретная цель приобретения, товар должен ей соответствовать.

То обстоятельство, что в неподписанном Вами экземпляре договора продавец указал «1 SIM», само по себе не снимает с него ответственность, особенно если до оплаты устно была согласована именно конфигурация SIM + eSIM. Существенное значение будут иметь переписка, аудиозапись разговора, свидетель, рекламное объявление, карточка товара, чек, маркировка модели и иные доказательства того, что Вы запрашивали конкретную версию.

При этом смартфон относится к технически сложным товарам. Если несоответствие заявленным характеристикам квалифицируется как недостаток товара, то в течение 15 дней со дня передачи потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег. Поэтому сейчас затягивать особенно нежелательно: товар куплен только вчера и, по Вашим словам, даже не активирован.

Я бы рекомендовал уже сейчас направить продавцу письменную претензию, в которой указать, что до заключения договора было прямо согласовано наличие физической SIM и eSIM, однако после передачи выяснилось отсутствие eSIM, вследствие чего товар не соответствует согласованным характеристикам и предоставленной продавцом информации. Требование — отказ от договора и возврат полной стоимости, а не просто «обмен товара надлежащего качества».

Сам факт вскрытия коробки для проверки по настоянию продавца право на такое требование не исключает, тем более телефон не активировался и не эксплуатировался.

Если продавец откажет, перспективы спора во многом будут зависеть от того, насколько хорошо удастся доказать содержание разговора до оплаты. Поэтому сейчас сохраните все документы, коробку и маркировку, не активируйте телефон и зафиксируйте точный номер модели/part number.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если Вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если же потребуется именно моя подробная консультация, анализ договора и конкретной версии iPhone либо подготовка юридически мотивированной претензии на возврат денег, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.