Как оформить развод при наличии ипотеки и брачного договора?

Добрый день!

Такая ситуация, у нас развод,муж хочет быстрее развестись,НО

у нас есть ипотека в сбербанке на дом,она совместная по гос поддержке 2020. Земля оформлена на мне,но она в залоге у банка по ипотеке. Муж готов отдать мне полностью дом и всю прибыль с продажи,но он требует быстрее развестись! Как быть в такой ситуации? Как оформить документы? У нас есть брачный договор!

  • Брачный договор (всё раздельно, в т.ч. ~
    .docx
, Лилия, г. Москва

Добрый день. Развестись можно и до продажи дома, но устной договоренности мужа недостаточно. Если он действительно передает вам дом и всю сумму, которая останется от продажи, это лучше закрепить документально до расторжения брака.

Брачный договор здесь имеет ключевое значение. По ст. 42 СК РФ в нем можно определить, кому достанется имущество при разводе. Если действующий договор этого не предусматривает, до развода его можно изменить у нотариуса по ст. 43 СК РФ. Другой вариант это нотариальное соглашение о разделе имущества по ст. 38 СК РФ.

Но брачный договор или соглашение между вами не исключат мужа из ипотечного кредита без участия Сбербанка. Перевод его долга на вас требует согласия банка по ст. 391 ГК РФ, а продажа заложенного дома производится с учетом согласия залогодержателя и условий ипотеки по ст. 37 Закона об ипотеке. Поэтому сначала нужно согласовать со Сбербанком схему продажи либо изменение состава заемщиков.

Пришлите брачный договор и кредитный договор с Сбербанком. По ним можно определить, нужно ли менять брачный договор, оформлять отдельное соглашение и что лучше подписать до развода, чтобы обещание мужа о доме и деньгах было юридически закреплено.

Лилия
Клиент, г. Москва
Добрый день!

По брачному договору дом и земельный участок уже закреплены за вами как раздельная собственность, поэтому для развода отдельное соглашение о передаче имущества не требуется.  Но развод не меняет обязательства перед Сбербанком. Если муж остается заемщиком или созаемщиком, исключить его из кредита можно только с согласия банка. Перед разводом нужно проверить кредитный договор и письмо Сбербанка, указанное в брачном договоре.