Здравствуйте!
Здесь пересекаются несколько норм.
Статья 152.1 ГК РФ и ФЗ «О персональных данных». Изображение несовершеннолетнего — это персональные данные. Обнародовать и использовать его (в том числе распространять фото в школьном чате, группе, среди одноклассников) можно только с согласия законного представителя, то есть родителя. В вашей ситуации согласия не было — значит, действия нарушают закон.
Статья 13.11 КоАП РФ. За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность (штраф для граждан от 2 до 6 тысяч рублей).
Статья 137 УК РФ. Она касается незаконного собирания или распространения сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, без согласия. Вопрос в том, квалифицировать ли сон топлес как «частную жизнь». В подобных делах суды часто идут навстречу: интимные или компрометирующие детали сна действительно могут считаться частной жизнью, особенно если фото сделано не в публичном месте, а в момент, когда ребёнок не контролировал ситуацию. Но уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет, поэтому девочка 13 лет не может быть субъектом преступления.
Вы, как законный представитель, можете подать в суд иск. Требования: обязать удалить фото, прекратить дальнейшее распространение, а также взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Чтобы подтвердить вред, полезно получить заключение детского психолога о том, как ситуация повлияла на эмоциональное состояние дочери.
Зафиксируйте доказательства. Сохраните скриншоты: где именно распространяется фото (чат, группа, мессенджер), дату, время, имена участников. Это база для любых дальнейших шагов.
Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) или к инспектору ПДН. Если школа бездействует, эти инстанции могут вмешаться: провести проверку, поговорить с семьёй девочки, поставить ребёнка на внутришкольный учёт или на профилактический учёт в полиции, если будет выявлен систематический буллинг или попустительство со стороны родителей.
Мама этой девочки не несёт прямой ответственности за поступок ребёнка, если не доказано, что она сознательно поощряла, провоцировала или попустительствовала (например, знала о распространении и не реагировала, хотя могла вмешаться). Но если вы докажете, что родитель полностью игнорировал ситуацию, когда к нему обращались, это станет аргументом для КДН при оценке исполнения ею родительских обязанностей.
Не пытайтесь «ответить» самостоятельно: не шантажируйте, не публикуйте ответные фото, не угрожайте. Это может обернуться против вас и только усложнит ситуацию. Действуйте только через официальные каналы.