Как написать заявление об угрозах жизни ребёнку?

Могу ли я написать заявление, что моему ребёнку угрожают, что он умрёт
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Угроза убийством ребёнку - самостоятельное преступление, заявление обязаны принять и зарегистрировать, даже если сами смс не сохранились (ст. 119 УК РФ). Слабое место именно здесь: содержание текстовых сообщений оператор хранит ограниченное время и выдаёт не абоненту, а только по запросу уполномоченных органов (ст. 64 закона о связи) - то есть срок на изъятие переписки уже идёт, и по одному Вашему обращению в салон связи Вам ничего не покажут; вторая уязвимость - формулировка самой угрозы: если она была общей, без прямого указания на смерть или расправу, дело закончится отказным. Ничего не удаляйте с телефона ребёнка и со своего - ни номер, ни историю звонков, и не переписывайтесь с угрожавшим "для подтверждения", такие сообщения потом легко разворачивают против заявителя. Как добиться, чтобы смс по номеру действительно запросили и приобщили, а не отписались отказом за отсутствием доказательств, - это я разберу для Вас в платной консультации, вместе с тем, что писать в заявлении о реальности угрозы.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. Есть реальные угрозы физического насилия или угроза жизни ребёнка? Написать заявление ваше право (ст.141 УПК РФ), но есть нюансы по таким делам.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.