Как получить выплаты на ребенка, если отец признан умершим на СВО?

Здравствуйте. Мы граждане Казахстана. Недавно узнала что отец моего ребёнка ушел на сво и признан умершим. Как я могу узнать положена ли выплата его ребёнку, и куда подавать документы?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Ключевой момент - формулировка "признан умершим": если это решение суда об объявлении умершим после пропажи без вести, то само по себе оно ещё не подтверждает гибель при исполнении обязанностей военной службы, а без этого факта социальные выплаты не назначают. Если же есть извещение воинской части о гибели и заключение о связи смерти с исполнением обязанностей военной службы, то ребёнок как член семьи погибшего входит в круг получателей единовременного пособия по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ и единовременной выплаты 5 млн руб. по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, которая делится в равных долях между всеми членами семьи (супруга, родители, дети). Плюс отдельно - страховая сумма по обязательному государственному страхованию и пенсия по случаю потери кормильца.

Гражданство Казахстана права ребёнка не отменяет: закон говорит о членах семьи военнослужащего, а не о гражданстве получателя. Установленное судом отцовство с ДНК - сильная позиция, но на практике по детям, рождённым вне брака, воинские части и страховщик часто требуют дополнительного подтверждения, а казахстанские документы - легализации и нотариального перевода. Второй риск: если у погибшего есть жена и родители, они могли уже получить выплаты в полном объёме без учёта Вашего ребёнка - тогда доля возвращается только через суд.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, какие именно выплаты и в каком размере причитаются ребёнку, пошаговый план - как из Казахстана подтвердить факт гибели и статус ребёнка, куда и в какой последовательности обращаться (воинская часть, военкомат, страховщик, соцфонд), какие документы и в какой форме легализации нужны, а также что делать, если выплаты уже распределили без ребёнка, и в какие сроки нужно уложиться.

Здравствуйте

Ваш ребенок имеет право на единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ, обычно оформляют через военкомат или пенсионный орган силового ведомства, где служил погибший.Страховую выплату (например, от АО «СОГАЗ») тоже подают через военкомат или напрямую в страховую компанию

Порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти) установлен

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. N 695

На дополнительные вопросы могу ответить в чате платно, свяжитесь со мной через чат по ссылке https://pravoved.ru/private/chat/1983159/