Ответ команды Правовед
Юридически «защитного» приложения к контракту, которое связывало бы командование, не существует: контракт заключается письменно строго по типовой форме и в порядке, определённом Положением о порядке прохождения военной службы (п. 1 ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ), а назначение на должность и перевод к новому месту службы решает командование по служебной необходимости (ст. 15 Положения, утв. Указом Президента РФ № 1237) - обещания вербовщика «только сборка, без штурмовых» правовой силы не имеют. Реальное значение имеет другое: конкретная воинская должность и военно-учётная специальность, под которую Вас отбирают и которые пройдут через аттестационную комиссию и приказ о назначении, - именно этот документ, а не приложение, потом определяет, куда Вас законно можно направить, а куда нет. Отдельно учитывайте, что расторгнуть подписанный контракт по своему желанию в текущий период практически невозможно, поэтому подписывать что-либо до прочтения полного текста и точного наименования должности категорически не стоит - ошибка здесь неисправима.
В рамках детального разбора разберу, какие именно формулировки о должности, специальности и подразделении нужно увидеть в документах до подписи, чтобы Ваша задача (техническая работа, а не штурмовые действия) была закреплена максимально прочно, какие обещания в приложении заведомо пустые, и что делать, если после зачисления Вас всё же попытаются направить вопреки назначению - куда обращаться и на чём строить возражения. Также отвечу на Ваши вопросы по конкретным пунктам предложенного Вам текста.
Право требовать является неотъемлемым правом гражданина, можете требовать, но требование должно быть основано на нормах права, которые касаются непосредственно вас, ваших прав и обязанностей
За командира ничего не могу сказать, про его волю и его волеизъявления
Наилучшей защитой человека и гражданина, гарантией его прав, является Конституция РФ, а также своевременная, квалифицированная, возмездная юридическая консультация, основанная на последних правовых позициях КС и ВС РФ
@
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан. Государство не может требовать от граждан соблюдения законов, содержание которых не доведено до их сведения.
Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее — Положение), официально опубликованным,
утверждена типовая форма контракта, которая не предполагает заключение спецконтракта на особых условиях, для прохождения службы на определенной должности, писарь, водитель, повар, сборщик дронов, дроновод, дроновед, в определенной местности, в тылу, на сборке дронов и гарантиями неперевода в другие подразделения, со сроком службы 6 месяцев, 9 месяцев, 1 год и гарантированным увольнением через указанный в контракте срок
@
Возможно, что существуют какие-то спецконтракты, утвержденные неопубликованными актами, но как их трактовать, применять, отстаивать права, указанные в спецконтрактах, в случае их нарушения, в военном суде, мне неведомо, судебной практики по спецконтрактам пока нет
@
Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
предельный возраст 65 лет
не годен по состоянию здоровья
реальное лишение свободы по приговору военного гарнизонного суда
Услуги платные