Дарья, здравствуйте!
Вернуть деньги можно, но сначала необходимо установить, кто юридически отвечал за груз: продавец, перевозчик или экспедитор.
Если доставку организовал продавец и товар Вам не передан, требования обычно предъявляются продавцу. Если Вы самостоятельно заключили договор перевозки или экспедиции, отвечать должен перевозчик либо экспедитор, принявший груз.
Соберите:
договор, накладную, экспедиторскую расписку или трек-номер;
чек либо банковскую выписку об оплате доставки;
документы, подтверждающие стоимость груза;
переписку, сообщение об отправке в Москву и обещанный срок доставки;
сведения о получателе денег.
После этого направьте письменную претензию по юридическому адресу организации или адресу ИП заказным письмом с описью вложения. Потребуйте в установленный срок выдать груз либо вернуть его документально подтверждённую стоимость и плату за неоказанную доставку. Исчезновение исполнителя и отсутствие ответа не препятствуют обращению в суд — важно подтвердить отправку претензии.
По требованиям из перевозки груза предварительная претензия обычно обязательна, а срок исковой давности составляет один год — ст. 797 ГК РФ. Текст нормы. Для требований к экспедитору также действует годичный срок; претензию закон предусматривает в течение шести месяцев. Для потребителя, заказывавшего услугу для личных нужд, обязательность претензии к экспедитору имеет исключение, но направить её всё равно необходимо для фиксации требований. Поэтому с обращением затягивать нельзя.
Если перевозка заказывалась для личных целей, дополнительно может применяться Закон о защите прав потребителей: возможны требования о возврате платы, убытках, неустойке, компенсации морального вреда и штрафе. Иск можно подать по месту Вашего жительства; потребитель обычно освобождён от госпошлины.
Если неизвестны настоящее наименование исполнителя и его адрес либо имеются признаки изначального обмана или присвоения груза, одновременно подайте заявление в полицию. Однако оно не заменяет гражданский иск.
Для определения ответчика и суммы требований нужно изучить документы об отправке, оплате и переписку. Их можно прислать мне в чат для подготовки претензии или иска.