Что делать, если поймали на краже в магазине и требуют штраф?

Здравствуйте, поймали на краже в магазине, это было много раз, но товар каждый раз было рублей на 500-700, пробивал только часть товара. Поймали и заставили платить в 10 кратном размере покупку на которой я попался. Директор магазина сказал что будет считать сумму ущерба, но есди не соцдемся на цене, будет заводить дело, также он сказал что сумма так же может умножиться. Что делать

, Иван, г. Москва

Иван, я вас понял. Если вы хотите избежать полиции, ваша задача — договориться с директором, но в пределах закона, а не по его правилам.

Вот что можно сделать.

Директор не имеет права требовать штраф в десятикратном размере. Это незаконно. Если он настаивает, вы можете сказать ему: «Я готов возместить реальный ущерб, но в разумных пределах. Десятикратный штраф не предусмотрен законом, и если вы вызовете полицию, это будет административное или уголовное дело, где решать будет суд, а не вы». Это может его отрезвить, потому что полиция не будет рассматривать его «штраф» как законное требование.

Если вы готовы заплатить, чтобы закрыть вопрос, предложите компенсировать стоимость товара плюс, возможно, небольшую сумму за «беспокойство», но не в десятикратном размере. Скажите: «Я понимаю, что поступил неправильно, давайте решим мирно. Я оплачу товар и добавлю 2 000 рублей на усмотрение магазина, но без полиции». Если директор согласится — возьмите с него расписку, что претензий к вам нет.

Если он не согласится и начнёт угрожать, имейте в виду: его угрозы — это способ давления. Он не может «завести дело» сам, это делает полиция. Но если он вызовет полицию, ваши шансы договориться уже будут равны нулю. Поэтому действуйте сейчас, пока он не позвонил.

В любом случае, не подписывайте никаких бумаг, где вы признаёте себя виновным в краже, особенно если там написано «систематически» — это может быть использовано против вас. Если он предложит написать объяснительную, пишите только факты: «Я не оплатил товар, это была ошибка», без упоминания, что это было «много раз».

Если ответ ьыл полезным, ставьте +