Что делать, если клиент требует возврат денег за сделанную татуировку?

Я тату мастер, клиент требует возврат денег.

на сеансе с клиентом переводили эскиз четко под его контролем, (каждый этап уточняла, все ли нравится) после его одобрения начали бить тату, в конце сеанса клиент сказал что все понравилось, спустя несколько часов пишет и требует вернуть деньги, я согласилась вернуть часть суммы 2000₽ (вся работа стояла 7000₽) это клиента не устроило, и угрожает конфликтом. Что нужно делать в данной ситуации

, Ольга, г. Волгоград

Здравствуйте!

Само по себе изменение мнения клиента после завершения сеанса не обязывает Вас возвращать деньги. Возврат возможен при доказанных существенных недостатках работы либо если недостатки не устранены в разумный срок (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Сейчас следует:

1. Сохранить переписку, согласованный эскиз, фотографии перевода и готовой татуировки, подтверждение оплаты и сообщения клиента о том, что ему всё понравилось.

2. Попросить клиента письменно указать конкретные недостатки и требования.

3. Ответить, что эскиз, размер и расположение согласовывались, работа принята без замечаний, поэтому оснований для полного возврата Вы не видите.

4. Если готовы вернуть 2 000 рублей как компромисс, оформите письменное соглашение о том, что этим урегулированы претензии клиента именно к внешнему виду татуировки. Не называйте выплату признанием некачественной работы.

5. При письменной претензии о возврате денег дайте мотивированный ответ в течение 10 дней (ст. 31 Закона). При угрозах насилием или порчей имущества сохраняйте сообщения и обращайтесь в полицию.

Если Вам требуется подготовить юридически грамотный ответ клиенту или соглашение о выплате 2 000 рублей, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.