И будут продавать квартиру, будет ли жена платить налог?

Если муж подарил 1/2 доли в квартире жене и будут продавать квартиру, будет ли жена платить налог?

если муж подарил 1/2 доли в квартире жене март 2017 г., и будут продавать квартиру, будет ли жена платить налог? Покупали 2008 г. по 1/2 доли на каждого,

сейчас продают за 2 500 т.р. ( пенсионеры )

, Мамий, г. Москва
Уточнение от клиента
Квартира куплена в ипотеку в 2012 году. Собственники муж и жена в равных долях. После погашения ипотеки с использованием материнского капитала были выделены доли супругов и двоим детям в 2022 году. В 2026 году муж подарил жене свою долю. Если жене нужно продать сейчас эту квартиру ей нужно будет платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте!

В вашей ситуации жена, скорее всего, налог платить не будет.

Квартира была приобретена в 2008 году по 1/2 доли каждому. В марте 2017 года муж подарил свою 1/2 долю жене. Поскольку дарение между супругами является дарением от члена семьи, для подаренной доли действует минимальный срок владения 3 года. С 2017 года прошло уже более 9 лет. Поэтому при продаже квартиры сейчас НДФЛ с этой доли не возникает.

Кроме того, первоначальная 1/2 доля жены находится у нее с 2008 года, то есть также значительно дольше необходимого срока.

Если квартиру сейчас продают за 2 500 000 рублей, то при указанных обстоятельствах налог с продажи платить не придется. Пенсионный статус здесь значения не имеет — освобождение возникает из-за длительного срока владения.

Важный момент: если это единственная квартира супругов, это является дополнительным основанием для применения трехлетнего срока, но в вашем случае он уже и так давно истек.

То есть при продаже квартиры за 2,5 млн рублей в 2026 году жена НДФЛ платить не должна.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!