Оба заявления вы подали правильно и вовремя, последовательность действий верная. Расхождение начинается дальше: заявление о сохранении прожиточного минимума и судьба уже зависших 37 000 рублей это разные истории.
Механизм ч. 5.1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве защищает доход при каждом новом зачислении на счет. Он не освобождает остаток, который лежал на счете к моменту ареста. Банк применит постановление пристава к поступлениям после того, как его получит. Поэтому автоматического возврата 37 000 ожидать не стоит, и планировать нужно исходя из этого.
Что делать по срочности:
1. Продублируйте заявление о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги и лично с отметкой о приеме. По ч. 5 ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ на рассмотрение заявления у пристава десять дней, и отсчет пойдет от подтвержденной даты.
2. Подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке ст. 123 того же закона, указав, что поступления по договору ГПХ являются единственным источником средств. Это единственный законный способ ускорить вынесение постановления.
3. По остатку долга самый быстрый путь идет не через ваши выписки, а через взыскателя. Попросите его направить приставу заявление о частичном исполнении на 106 000 рублей. Пристав проверяет платежи должника долго, а заявление взыскателя закрывает вопрос в один день.
4. Проверьте исполнительский сбор. Если срок для добровольного исполнения истек, сбор составит 7 процентов от суммы, указанной в постановлении, то есть от 132 000 (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). После перерасчета долга требуйте перерасчета и сбора, а при отказе обращайтесь в суд с заявлением о его уменьшении или освобождении от него.
5. Если денег на жизнь нет уже сейчас, подавайте в суд, выдавший приказ, заявление о рассрочке исполнения (ст. 434 ГПК РФ, ст. 37 Закона № 229-ФЗ). Судебный акт о рассрочке связывает пристава сильнее любых обращений.
Отдельно про сам приказ. Если по сумме есть спор, приказ можно отменить возражениями с одновременным восстановлением срока: производство прекратят, аресты снимут, а взыскателю придется идти в исковом порядке. При остатке в 26 000 это может оказаться быстрее и дешевле, чем воевать за перерасчет.
Взыскатель уже подтвердил приставу оплату 106 000? Это ключ ко всему: его заявление закрывает и остаток долга, и базу для исполнительского сбора, а до этого любые ваши расчеты остаются для пристава непроверенными.