Добрый вечер!
Да, после колледжа получить отсрочку при поступлении в вуз можно, но только если сын ранее фактически не воспользовался учебной отсрочкой во время обучения в колледже. Именно это обстоятельство в Вашей ситуации нужно проверить в первую очередь.
Согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся очно по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата или специалитета, если у них еще нет диплома бакалавра, специалиста или магистра. Диплом о среднем профессиональном образовании сам по себе получению такой отсрочки не препятствует.
Однако этой же статьей установлено общее правило: учебная отсрочка по данному основанию предоставляется один раз. Поэтому если во время обучения в колледже сыну уже была предоставлена отсрочка от призыва именно на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ, то новое поступление в вуз, как правило, не дает второй отсрочки. Переход «колледж → вуз» не относится к предусмотренным законом исключениям, позволяющим воспользоваться ею повторно.
Здесь имеет значение не просто то, что сын учился в колледже после достижения 18 лет, а принималось ли призывной комиссией решение о предоставлении ему соответствующей отсрочки. Сейчас такие решения могут приниматься и без личной явки: действующая редакция Положения о призыве, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 663, позволяет предоставить отсрочку без присутствия призывника, если в Реестре воинского учета имеются необходимые сведения.
Повестку на 14 сентября игнорировать нельзя. Сын должен явиться в указанное время. До этой даты я рекомендую выяснить в военкомате или через сведения Реестра воинского учета, предоставлялась ли ему отсрочка во время колледжа и на каком основании.
Если такой отсрочки ранее не было, а к сентябрю сын будет зачислен на очную форму бакалавриата или специалитета по программе с государственной аккредитацией, имеются основания для предоставления отсрочки на период обучения в вузе. Если же отсрочка по колледжу уже предоставлялась, поступление в вуз само по себе права на вторую отсрочку не создаст.