Дают ли отсрочку от армии при поступлении в вуз после колледжа?

Добрый день. Подскажите, есть ли возможность на отсрочку от армии если поступить в вуз? На данный момент уже есть среднее специальное образование, окончили колледж и сыну 19 лет уже. Повестка на 14 сентябрь 2026 года для прохождения медкомиссии уже пришла.

, Лана, г. Саратов

Добрый вечер, Лана.

В общем случае вторая отсрочка по учебе для поступления в вуз после колледжа не предоставляется.

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на учебную отсрочку дается один раз на уровень образования. Если ваш сын уже оформил и использовал отсрочку для обучения в колледже (получил среднее профессиональное образование), государство считает это право реализованным.

Отсрочка для учебы в вузе сохранится только в одном случае:

Если сын окончил колледж до достижения 18 лет и призывная комиссия официально не выносила решение о предоставлении ему отсрочки по СПО (так как призывные мероприятия проводятся только с 18 лет). В таком случае право на первую отсрочку считается неиспользованным.
Если же ему исполнилось 18 лет во время учебы в колледже и отсрочка предоставлялась решением призывной комиссии, получить новую учебную отсрочку для бакалавриата или специалитета не получится.

Если вам понравился мой ответ, буду очень благодарна за отзыв!

Лана
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо. Я впринципе так и поняла, но лучше переспросить.