Как составить договор для самозанятого на оказание услуг по посадке растений?
Здравствуйте. Нужна помощь по написанию договора для самозанятого на посадку растений.
Нужна помощь по написанию договора для самозанятого на посадку растений.
Здравствуйте
Написание документов- отдельный заказ у выбранного юриста в чате, это индивидуальная работа.
Добрый день. Могу помочь вам в подготовке договора.
Вы хотите заключить договор подряда (выполнение работ, имеющих овеществленный результат), а не договор оказания услуг правильно понимаю?
Посадка, замена грунта и укладка плитки — это строительно-ландшафтные работы.
Предмет должен быть максимально детализирован, иначе договор могут признать незаключенным. Будет у вас Техническое задание?
Нужно указывтаь конкретные виды, сорта, рост/возраст саженцев и их количество, глубину выемки старого грунта (в см), объем и характеристики нового плодородного слоя (состав, кислотность, если это важно для растений).
Какая площадь планируется под укладку плитки? Схема укладки (рисунок) есть?
Вы можете написать мне в чат, обовсем договоримся учитывая ст. 779 ГК РФ — возмездность услуги.
Здравствуйте!
Подготовка договора платная услуга на сайте (статьи 779,781 ГК РФ).
За основу (если будете самостоятельно готовить договор) нужно брать стандартный договор оказания услуг и оптимизировать его под ваш запрос.
Условия договора определяются по усмотрению сторон (ст.421 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации или подготовка договора, напишите мне в чат.
Анастасия, добрый день!
Могу помочь с подготовкой договора с самозанятым на выполнение работ по посадке растений, замене грунта и укладке декоративной плитки.
В данном случае необходимо правильно определить вид договора. Если требуется именно выполнение конкретного результата (подготовка участка, замена грунта, высадка растений, укладка плитки), целесообразно заключать договор подряда в соответствии со ст. 702 ГК РФ.
В договоре необходимо предусмотреть:
1. перечень и объем выполняемых работ;
2. требования к результату;
3. сроки выполнения;
4. стоимость и порядок оплаты;
5. кто предоставляет материалы;
6. порядок приемки работ и подписания акта;
7. ответственность сторон.
При работе с самозанятым также важно учитывать положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Исполнитель должен иметь статус плательщика налога на профессиональный доход и после получения оплаты сформировать чек в приложении «Мой налог».
Дополнительно необходимо учитывать риски переквалификации гражданско-правового договора в трудовой. В соответствии со ст. 15 и 19.1 ТК РФ трудовые отношения возникают при наличии фактического выполнения работником трудовой функции под управлением и контролем работодателя. Поэтому в договоре не следует устанавливать должность, режим работы, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и иные признаки трудовых отношений.
Также необходимо учитывать ограничение, установленное п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Доходы физического лица по гражданско-правовым договорам не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, если заказчиком выступает его работодатель либо лицо, являвшееся его работодателем менее двух лет назад.
Поэтому если самозанятый ранее работал у заказчика по трудовому договору и с даты увольнения прошло менее двух лет, выплаты по договору не могут облагаться НПД. В такой ситуации необходимо учитывать налоговые последствия и выбирать иной порядок оформления отношений.
Могу помочь подготовить договор с учетом Вашей ситуации и снизить возможные риски. Для этого потребуется уточнить: кто предоставляет материалы, разовая это работа или регулярное обслуживание, стоимость, сроки выполнения и были ли у самозанятого ранее трудовые отношения с заказчиком.
Если потребуется помощь, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на правовом анализе договоров и трудовых рисков, опыт работы более 20 лет.
Здравствуйте Анастасия.
Закон предусматривает право вступать в отношения в рамках гражданского правового договора т.е. ГПХ с физическими лицами имеющими статус «самозанятого»".
ГК РФ Статья 421. Свобода договора.
Из статьи следует:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
Для разовой посадки растений с заменой грунта и укладкой декоративной плитки лучше заключить договор подряда с самозанятым, поскольку заказчику передается конкретный материальный результат.
Такой договор регулируется статьями 702, 703 и 720 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/
Именно при разовом характере работ, четко определенном объеме и приемке результата по акту риск признания отношений трудовыми - низкий.
В договоре нужно подробно описать:
Эти сведения разумно вынести в приложение — техническое задание.
Также следует обозначить дату начала и окончания работ, общую цену, порядок оплаты, сторону, приобретающую растения, грунт и плитку, требования к качеству, гарантийный срок и процедуру приемки.
Формулировка предмета может быть такой:
Подрядчик обязуется собственными силами выполнить разовые работы по посадке растений с заменой грунта и укладке декоративной плитки на объекте Заказчика согласно техническому заданию, а Заказчик обязуется принять результат и оплатить его.
Не надо указывать рабочий график, ежемесячную з/п, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, отпуск, постоянное рабочее место и непосредственного руководителя.
Статья 15 ТК РФ прямо запрещает заключать гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения, а статья 19.1 ТК РФ предусматривает возможность их признания трудовыми с учетом реального содержания отношений.
Порядок приемки результата установлен статьей 720 ГК РФ.
Оплату безопаснее привязать к этапам или подписанию акта, а не к отработанным дням или часам.
В договоре самозанятый подтверждает применение налога на профессиональный доход, обязанность уведомить заказчика об утрате этого статуса и передать чек на каждую оплату.
Такая обязанность предусмотрена статьей 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/
Само название документа решающего значения не имеет: согласно статье 431 ГК РФ суд учитывает буквальный текст, общий смысл, цель соглашения и фактическое поведение сторон. Поэтому содержание договора и реальный порядок работы должны совпадать.
С уважением, Дарья
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны сами определят условия заключаемого договора
Примерно, что можно определить в таком договоре
Договор_ место заключения договора_дата
Стороны по договору: Полные наименования (или ФИО), __________ __________________________________ заключают договор о нижеследующем:
Предмет договора.
«Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работы по посадке растений с заменой грунта и укладке декоративной плитки на объекте Заказчика (указать адрес), а Заказчик обязуется принять результат и оплатить его».
детальные параметры (виды растений, схему укладки, объёмы) удобно вынести в отдельное приложение — Техническое задание. В нём можно прописать:
виды, сорта, возраст/рост саженцев и их количество;
глубину выемки старого грунта и толщину/состав нового
площадь под укладку плитки, рисунок/схему раскладки;
перечень подготовительных работ (очистка участка, разметка, устройство дренажа, если нужно).
Сроки.
Укажите дату начала и окончания работ.
Можно предусмотреть поэтапные сроки (например, сначала замена грунта, потом посадка, затем укладка плитки) с фиксацией промежуточных результатов. Также пропишите, при каких обстоятельствах сроки могут быть сдвинуты (например, из-за неблагоприятных погодных условий или если Заказчик не обеспечил доступ к объекту).
Стоимость и порядок расчётов.
Укажите общую цену договора. детализируют в Смете (приложение).
Пропишите порядок оплаты: например, аванс после подписания договора, промежуточный платёж после завершения этапа, окончательный расчёт после подписания акта приёмки.
Кто предоставляет материалы.
Чётко распределите обязанности: кто закупает растения, грунт, плитку, инструменты. Если материалы предоставляет одна из сторон, пропишите требования к их качеству (сертификаты, характеристики).
Обязанности сторон.
Подробно распишите, что должен сделать Подрядчик (выполнить работы в срок и с надлежащим качеством, соблюдать правила техники безопасности и охраны труда, вывезти мусор после работ, предоставить гарантию). Для Заказчика перечислите его обязанности: обеспечить доступ к объекту и подъездные пути, предоставить необходимую информацию об участке (например, расположение подземных коммуникаций), своевременно оплатить работы.
Порядок приёмки работ.
Пропишите, как будет проходить приёмка.
Для скрытых работ (например, устройство дренажа перед укладкой плитки или подготовка основания) предусмотрите оформление Актов освидетельствования скрытых работ с фотофиксацией. Окончательный результат фиксируется в Акте выполненных работ. Укажите, в какой срок Заказчик должен подписать акт или направить мотивированный отказ. Гарантийный срок и ответственность.
Установите гарантийный срок на работы и на посадочный материал. Пропишите, в каких случаях Подрядчик обязан устранить недостатки или заменить материал (например, если растение погибло по его вине — неправильная посадка, нарушение агротехники). Отдельно оговорите ситуации, когда Подрядчик не несёт ответственности: гибель из-за неправильного ухода со стороны Заказчика, аномальных погодных условий, механических повреждений третьими лицами. Также пропишите санкции за нарушение сроков (пени).
Прочие условия.
Включите пункты о порядке внесения изменений и дополнений (только в письменной форме и с подписями обеих сторон), о разрешении споров (переговоры, затем суд), о форс-мажорных обстоятельствах.
Реквизиты и подписи сторон
Полные наименования (или ФИО), адреса, ИНН, банковские реквизиты, подписи с расшифровкой.
(я с Вами общался в чате личных сообщений — вы отключились, не в сети...)
С учётом моих ответов выше далее:
С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:
Во вложении к ответу бланк — образец договора.
Или Вы можете заказать подготовку у любого юриста сайта.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».