Что делать с удостоверением ветерана боевых действий от Минстроя и какие положены льготы?

Добрый день, подскажите пожалуйста ни как не могу найти нигде получил удостоверение ветерана боевых действий статья 16 пункт 3 от минстроя, что мне делать с ним дальше и какие положены льготы по 3 пункту, заранее спасибо

, Денис, Горловка

Здравствуйте, Денис. Удостоверение ветерана боевых действий, выданное Минстроем, — это полноценный документ, подтверждающий ваш статус и дающий право на все льготы, предусмотренные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» .

Ваш порядок действий

1. Подтверждение статуса: Удостоверение уже является подтверждением. Его можно предъявлять в МФЦ, Социальный фонд, банки и работодателю.
2. Оформление выплат: Ваша главная льгота — ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). С 1 февраля 2026 года её размер составляет 4 838,63 рубля (при отказе от соцуслуг). Для оформления обратитесь в Социальный фонд России (СФР).
3. Использование документов: Помимо бумажного удостоверения, в 2026 году работает и электронное удостоверение ветерана на пластиковой карте, имеющее равную юридическую силу .

️ Ваши льготы по п. 3 ст. 16

С 20 февраля 2026 года вступили в силу важные изменения для таких ветеранов, как вы :

· Дополнительный отпуск: Право на отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году (помимо основного).
· Основной отпуск: Право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время.
· Санитарно-курортное лечение: Преимущественное право на получение путевок по медицинским показаниям.
· Земельные участки: Первоочередное право на приобретение садовых или огородных участков.
· Телефон: Первоочередное право на установку квартирного телефона .

Другие важные льготы

Кроме перечисленных, вам положены :

· Налоговые льготы: Освобождение от уплаты налога на имущество (на один объект каждого вида) и налоговый вычет по земельному налогу (уменьшение налоговой базы на кадастровую стоимость 600 кв. м).
· ЖКХ: 50% скидка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
· Медицина: Бесплатные протезы (кроме зубных), преимущественное медицинское обслуживание.
· Кредиты: Право на кредитные каникулы на период службы + 180 дней .

Важные нюансы

· Если вы уже пенсионер: Вам положена ежемесячная надбавка к пенсии в размере 32% от расчетного размера пенсии.
· Региональные льготы: Уточните в соцзащите вашего региона (например, в Москве — бесплатный проезд на транспорте).
· Где оформлять: Обратитесь в МФЦ или через портал «Госуслуги» для оформления ЕДВ и других льгот .

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с оформлением заявления — обращайтесь.