Можно ли получить удостоверение охранника 6 разряда после погашения судимости?

Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда после погашения судимости?

, Светлана, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если по этой должности требуется оружие, нужно смотреть, какая статья УК у вас была.

Уточните статью (часть статьи) + дату приговора.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Дату приговора я не знаю, но на сегодняшний день прошло 24 года, статья была 111 вроде как тяжкое нанесение телесных повреждений, но человека выпустили почти сразу по УДО. В 2021 году он выучился на охранника шестого разряда и без проблем получил корочки и работал, а в этом году при замене удостоверения сказали, что он не имеет право из-за судимости с момента которой прошло 24 года точно
статья была 111

Это тяжкая статья, а с июня 2022 года действует запрет на выдачу разрешений на оружие тем, у кого была судимость по такой статье (даже погашенная).

Но если вопрос стоит о продлении ранее выданного разрешения (а не о выдаче нового разрешения), тогда отказывать не вправе.