Могут ли мобилизовать после армии с удостоверением ветерана боевых действий?

Могут ли мобилизовать после армии с удостоверением ветерана боевых действий
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Статус ветерана боевых действий в перечень оснований для отсрочки от призыва по мобилизации не входит - по ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ отсрочка полагается забронированным, признанным временно не годными по здоровью и ещё нескольким закрытым категориям, а расширять этот список может только указ Президента. Удостоверение ВБД даёт социальные льготы, но правового барьера для мобилизации не создаёт. Более того, наличие боевого опыта и военно-учётной специальности на практике повышает шансы попасть в первую очередь призыва по мобилизации - боевой опыт считается значимым фактором, и предпочтение отдаётся тем, у кого уже есть практические навыки. Полностью снимает вопрос только исключение из запаса: категория годности «Д» либо достижение предельного возраста для Вашего звания и разряда запаса, причём возрастные лимиты были повышены и зависят от звания. Важно и то, что указ о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года формально продолжает действовать, то есть призывные мероприятия могут возобновиться без нового решения - поэтому проверять свои основания стоит заранее, а не по повестке.

Могу детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: посмотрю, какие реальные основания для отсрочки или исключения из запаса есть именно у Вас (возраст, разряд запаса, категория годности, работа, семья), объясню, как проверить и при необходимости изменить свои учётные данные в военкомате, и распишу порядок действий на случай получения повестки - в том числе электронной, чтобы не попасть под автоматические ограничения.

Добрый день!

После окончания срочной службы гражданина с удостоверением ветерана боевых действий могут призвать по мобилизации, если он:
-зачислен в запас;
-соответствует возрасту пребывания в запасе;
-годен или ограниченно годен по состоянию здоровья;
-имеет необходимую военно-учётную специальность;
-не имеет предусмотренной законом отсрочки или освобождения.

Само удостоверение ветерана боевых действий не даёт автоматической отсрочки и не освобождает от мобилизации, в перечне оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации (ст.18 Федерального закона № 31-ФЗ) такое основание отсутствует.

Удостоверение ветерана боевых действий подтверждает право на меры социальной поддержки ветеранов, но не является «бронью» от мобилизации. Наличие боевого опыта может учитываться военными комиссариатами при комплектовании, однако само по себе удостоверение не означает ни автоматический призыв, ни автоматическое освобождение.

С уважением, Ветрова С.В.