Считается ли сочетанное осколочное ранение головы и груди легким увечьем?

Всем доброго дня . Подскажите , получил ранение на сво (диагноз - взрывное порожение. Сочетанное осколочное ранение головы,груди.Сквозное осколочное ранение верхний губы. Слепое осколочное непроникающее ранение груди слева .) В госпитале лежал 9 дней в стационаре. (Диагноз указан в справках форма 100,98, выписной эпикриз) Указано , что увечье в перечень 855 , не входит . Из за этого считается что «иная травма» и выплата только 100 тысяч рублей . ( согаз и президентская выплата в 1млн не будет ) Верно ли , что данное ранение не является легким ?
, Клиент, Алчевск

Здравствуйте.По указанному диагнозу ранение действительно может не относиться ни к лёгким, ни к тяжёлым по перечню, утверждённому постановлением Правительства РФ № 855. Непроникающее ранение груди без повреждения внутренних органов, переломов и иных перечисленных последствий в перечень не включено. Ранение губы относится к лёгким лишь при наличии указанных в перечне повреждений, например переломов челюсти, двух и более зубов либо иных анатомических нарушений. Девять дней стационара сами по себе категорию ранения не определяют. Поэтому вывод об «иной травме» по представленному описанию может быть обоснованным. Иной вывод возможен, если в полном диагнозе зафиксированы переломы, повреждение органов, сосудов, нервов или стойкое нарушение функций.

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855:

Ранения грудной клетки: проникающие в плевральную полость, полость перикарда или клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов».
Ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица, органов полости рта, сопровождающиеся одиночными линейными, дырчатыми, краевыми переломами челюстей, альвеолярных отростков без нарушения анатомической непрерывности челюсти, переломами двух и более зубов….

Постановление Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534 предусматривает 3 млн рублей за тяжёлое увечье, 1 млн рублей за лёгкое и 100 тыс. рублей за увечье, не предусмотренное перечнем.