Как вернуть деньги за мебель, если продавец объявил о банкротстве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в сложившейся ситуации. Родственники заключили договор с компанией-продавцом мебели, оформили заказ и заплатили предоплату 100%. Спустя пару месяцев товар не поставили, компания съехала со своих торговых площадей и на федресурсе появилась публикация о намерении компании обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Подано заявление в полицию, заявление в прокуратуру, в прокуратуре порекомендовали ещё обратиться в мировой суд, но не совсем понятно, какой должен быть предмет иска. Хотелось бы получить просто алгоритм действий, что и кому можно подать, чтобы был хоть какой-то шанс хоть какие-то деньги вернуть. Спасибо!
, Надежда, г. Вольск

Здравствуйте. В такой ситуации действовать нужно сразу в двух направлениях: взыскивать деньги по потребительскому спору и одновременно контролировать возможное банкротство компании, потому что одна публикация на Федресурсе о намерении обратиться в суд ещё не означает, что процедура банкротства уже введена.

По договору мебели, если товар полностью оплачен, но в установленный срок не передан, потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата всей предоплаты, а также неустойку — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более суммы самой предоплаты. Требование о возврате денег должно быть исполнено продавцом в течение 10 дней. Это прямо предусмотрено ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому первым делом я бы направил компании письменную претензию о расторжении договора и возврате 100% предоплаты, если этого ещё не сделано. Одновременно нужно сохранить договор, чеки/платёжные документы, переписку, сведения о сроке поставки, публикацию на Федресурсе и данные компании из ЕГРЮЛ.

Далее — иск о защите прав потребителя: о взыскании уплаченной за мебель суммы, неустойки, убытков при наличии, компенсации морального вреда и предусмотренного законом потребительского штрафа. В мировой суд такой спор подаётся только если цена имущественных требований не превышает 100 000 рублей; если больше — уже в районный суд. При этом потребитель вправе предъявить иск, в частности, по месту своего жительства, а не обязательно по адресу продавца. Поэтому рекомендация прокуратуры обратиться именно к мировому судье верна только если сумма требований укладывается в указанную подсудность.

Отдельно нужно ежедневно контролировать картотеку арбитражных дел и Федресурс. Как только арбитражный суд действительно введёт в отношении компании процедуру наблюдения и будет опубликовано соответствующее сообщение, необходимо заявить денежные требования для включения в реестр кредиторов. Для участия в первом собрании кредиторов требования подаются в течение 30 календарных дней с даты публикации сообщения о введении наблюдения. Само сообщение о «намерении подать на банкротство» этого срока ещё не запускает.

Заявления в полицию и прокуратуру можно оставить в работе, особенно если есть признаки, что компания уже брала деньги, понимая, что товар поставлять не будет. Но уголовная проверка сама по себе деньги автоматически не возвращает, поэтому ждать только её результата я бы не советовал.

Если пришлёте договор, подтверждение оплаты, сумму заказа и публикацию с Федресурса, я могу точно определить, в какой суд сейчас подавать иск, какие требования заявлять и наступил ли уже момент для включения в реестр кредиторов, а при необходимости подготовить сам иск и затем заявление в арбитражный суд по банкротному делу.