Законны ли требования работодателя искать сторонников в предвыборный период?

Здравствуйте! Хочу узнать законны ли требования работодателя в предвыборный период находить сторонников и потом за них отчитываться? С каждым разом растет напряжение по этому поводу и желание донести эти ситуации до ЦИК. С уважением, Елена

, Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, данные требования работодателя полностью незаконны. Подобные поручения не имеют никакого отношения к вашим трудовым обязанностям, нарушают принцип свободы волеизъявления и противоречат российскому законодательству.

ТК РФ статья 60  запрещает от работодателя требовать от сотрудника выполнения работы или действий, не связанных с его ДИ и не прописанных в трудовом договоре.

Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...» (ст. 3): Участие в выборах является свободным и добровольным. Никто не имеет права оказывать давление на гражданина с целью принудить его к участию в выборах или предвыборной активности.

Вы можете обратиться в ЦИК РФ, трудовую инспекцию и прокуратуру, Сохраняйте письменные указания, скриншоты переписок из рабочих чатов, аудио- или видеозаписи распоряжений руководства, чтобы приложить их к официальным жалобам.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за Ваш ответ!