Правомерно ли вычитание доли сына из ЕСВ пенсионера МВД?

Здравствуйте,я являюсь пенсионером МВД. В 2013 году был в браке и встал на очередь на получение ЕСВ,в 2020 году произошел развод и причитающуюся мне долю в квартире в которой мы проживали всей семьей, я подарил несовершеннолетнему сыну и уехал жить в другой город,в 2026 году мне перечислили ЕСВ ,но не в полном объеме,ЖБК ссылается на то,что у сына есть доля в квартире и они эту долю вычли из моих 33 кв. м,сын со мной не проживает,правомерно ли это?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Единовременная выплата рассчитывается только с учётом совместно проживающих с Вами членов семьи (ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 247-ФЗ), поэтому доля сына, который после развода живёт с матерью в другом городе, из Ваших 33 кв. м вычитаться не должна - расчёт ЖБК Вы вправе оспаривать.

Слабых мест два: если в Вашем учётном деле сын так и числится в составе семьи и после 2020 года Вы не подавали в комиссию сведения об изменении состава семьи и раздельном проживании, комиссия формально считает по документам дела; второе - дарение своей доли сыну могут расценить как намеренное ухудшение жилищных условий по ч. 7 ст. 4 того же закона, и тогда спор пойдёт уже не о метрах, а о самом праве на полный размер.

Не подписывайте и не направляйте в ЖБК никаких документов о том, что выплата получена в полном объёме и претензий по расчёту Вы не имеете, - после этого доплату не получить; срок на обжалование решения комиссии уже идёт с момента, когда Вы узнали о размере перечисленной суммы.

Правомерно ли вычли долю сына и как вернуть недоплаченные метры - в рамках платного разбора посчитаю, сколько именно квадратных метров и денег Вам недоплатили, и на каком основании эту сумму требовать с учётом дарения 2020 года.

Ответы юристов

Ответ юриста Наталия Сысоева

Здравствуйте. Поскольку на момент постановки на учёт вы были в браке и семья проживала вместе, комиссия правомерно учла долю сына и вычла её из нормы предоставления — то, что позже вы подарили долю и разъехались, на расчёт не влияет, так как оценивается ситуация на дату определения нуждаемости. Однако оспорить решение можно, если доказать, что фактически жилищные условия изменились: вы с сыном больше не живёте вместе, и нуждаемость в улучшении условий у вас сохранилась. Для этого запросите письменное решение ЖБК, соберите доказательства и стройте позицию для обжалования.
Если еще потребуется моя помощь или консультация — обращайтесь в личные сообщения.