Ответ команды Правовед
Отказать ребёнку в проезде при действующем школьном проездном водитель не вправе: проездной сам по себе удостоверяет заключение договора перевозки (ст. 20 259-ФЗ), а бесплатный проезд школьникам из многодетных семей на городском и пригородном транспорте установлен краевым порядком (постановление главы администрации Краснодарского края от 18.09.2006 № 811). Слабое место у Вас одно: по краевым правилам перевозчик вправе потребовать подтверждение того, что ребёнок действительно учащийся, и если такого документа при себе нет либо срок действия проездного истёк, отказ в бесплатной перевозке станет законным и жаловаться будет не на что. При конфликте не отдавайте проездной в руки водителю или кондуктору и не соглашайтесь на его «изъятие до проверки» - без документа на руках восстанавливать льготу придётся заново. Имеет ли право водитель не брать ребёнка и обязателен ли именно ученический билет - в платном разборе назову, чем по действующим краевым правилам подтверждается право на льготу и что даст результат, чтобы отказы прекратились.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
имеет ли право водитель не брать ребёнка в автобус с проездным многодетной семьи?
Можно водителя привлечь за оставление ребёнка в опасности.
Также, нормами действующего законодательства запрещено принудительно высаживать детей без билета в возрасте до 16 лег из автобуса, трамвая или троллейбуса, если они следуют без сопровождения совершеннолетнего лица.
Доброго Вам дня