Имеет ли право на выплаты за погибшего на СВО отца ребенок, оставленный в доме малютки?
Отец ребёнка инвалида погиб на сво. При рождении оставили в доме малютки, не воспитывали. Имеет ли право на выплаты этот ребёнок
Здравствуйте, Людмила!
Да, такой ребёнок имеет право на выплаты в связи с гибелью отца на СВО, если юридически погибший является его отцом и ребёнок впоследствии не был усыновлён другим лицом.
То, что родители оставили ребёнка в доме малютки, не воспитывали его и не содержали, само по себе права ребёнка не лишает. Более того, даже если отец был лишён родительских прав, ребёнок сохраняет имущественные права, основанные на родстве с ним — это прямо следует из п. 4 ст. 71 СК РФ.