Можно ли работать частным охранником без оружия, если состоишь на учете у нарколога?
Можно ли работать частным охранником без оружия если состоишь у нарколога
Добрый день! Согласно требований ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.05.2026) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица в том числе не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию; состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании. В связи с этим Вы не сможете работать частным охранником, если состоите на учете у нарколога к сожалению для Вас.
Здравствуйте, Виталий. Отсутствие оружия ситуацию не меняет: наркологический учёт назван в законе как самостоятельное препятствие к статусу частного охранника, а не как ограничение по оружию.
Проверено по Закону РФ N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», статья 11.1 в редакции от 25.05.2026.
Статья перечисляет, кто не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника, и пункт 14 этого перечня прямо называет лиц, состоящих на учёте в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.
Почему «без оружия» не помогает. Правовой статус частного охранника один, а объём прав внутри него зависит от полученной квалификации — так сформулировано в той же статье. Запрет по пункту 14 относится к самому статусу, поэтому он закрывает работу частным охранником целиком, а не только вариант с оружием.
Рядом стоит второй барьер, независимый от первого: пункт 4 того же перечня не допускает лиц, не представивших медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника.
Отдельно важно, если удостоверение уже получено. По части четвёртой статьи 11.1 удостоверение аннулируется при возникновении обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение статуса. То есть учёт, появившийся позже, приводит к аннулированию, а не остаётся без последствий.
Практический путь здесь один — прекращение диспансерного наблюдения. Это медицинский, а не юридический вопрос: сроки и условия определяет наркологическая служба, и до прекращения наблюдения правовое препятствие сохраняется.
Что стоит проверить прежде всего: действительно ли наблюдение действующее. Люди нередко считают себя «на учёте» по случаю многолетней давности, тогда как наблюдение давно прекращено. Это подтверждается справкой медицинской организации, и именно она определяет, есть ли препятствие сейчас.
Работа в охране без статуса частного охранника — например, сторожем или вахтёром вне охранной деятельности — этим законом не регулируется, и там действуют требования конкретного работодателя.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.