Раздел квартиры и машины, купленных в браке за выплаты СВО

Здравствуйте. Была куплена квартира в браке в ипотеку, первый взнос был 4 мл(выплата мужа за ранение на СВО) +мат.капитал. Ипотека взята на меня.

И была куплена машина, так же за выплату за ранение. Подаем на развод. Как будет делиться квартира и машина? Первый взнос 4 мл и машина считается совместно нажитым имуществом? Как будет делиться ипотечный долг? Так же муж утверждает, что платить за ипотеку не будет , это законно? Что мне делать в данной ситуации? Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске.

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какова стоимость автомобиля и квартиры?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира 10.5
Машина 1,5

Имущество приобретенное в браке, в том числе на ипотечный кредит, поступает в общую собственность супругов и подлежит разделу (доли по умолчанию равные).

Но специальные целевые выплаты за ранение в состав общего имущество супругов не входят, а принадлежат только супругу.

Материнский капитал также не входит в общую собственность супругов, он поровну принадлежит обоим супругам и детям. (п. 2 ст. 34 СК РФ)

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поэтому необходимо установить точную стоимость имущества. Выделить из нее часть пропорционально вложенной выплаты за ранение — эта доля будет только Вашего супруга.

Затем выделить долю пропорционально материнскому капиталу — она будет поровну поделена между Вашими детьми и Вами с супругом.

Оставшаяся доля делится поровну между Вами с супругом.

Автомобиль приобретенный за выплату по ранению также отойдет в собственность Вашего супруга.