Здравствуйте. В Вашей ситуации отказ дилера только со словами «это внешнее воздействие» сам по себе ещё ничего не доказывает. Если автомобиль находится на гарантии и недостаток лакокрасочного покрытия обнаружен в гарантийный период, продавец обязан принять автомобиль, провести проверку качества, а при споре о причинах возникновения дефекта — экспертизу за свой счёт. В период гарантии именно продавец должен доказать, что недостаток возник уже после передачи автомобиля вследствие нарушения эксплуатации, внешнего воздействия и т. п.
Поэтому сейчас лучше не ограничиваться устным обращением на ТО, а направить дилеру письменную претензию с требованием устранить недостаток по гарантии и провести проверку качества. Нужно приложить фотографии вспучивания краски и зафиксировать, что впервые Вы заявили о дефекте при прохождении ТО. Если дилер продолжит утверждать, что причина внешняя, пусть оформляет это письменно и подтверждает результатами экспертизы.
Поскольку автомобиль является технически сложным товаром и с момента покупки прошло больше 15 дней, требование о возврате автомобиля или его замене возникает не при любом дефекте, а в специальных случаях — например, при существенном недостатке, нарушении сроков ремонта либо неоднократных неисправностях. Но требовать безвозмездного гарантийного устранения дефекта Вы вправе уже сейчас.
Можете прислать заказ-наряд с первого ТО, письменный отказ дилера, гарантийные условия и фотографии дефекта. Я посмотрю документы и могу подготовить претензию дилеру с требованием провести гарантийный ремонт и экспертизу.
По пунктам 5 и 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества. Проверку качества он проводит не безусловно, а в случае необходимости. Если между вами уже возник спор о причине вспучивания краски, поскольку дилер ссылается на внешнее воздействие, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Вы вправе присутствовать при проверке качества и оспорить заключение экспертизы. При действующей гарантии продавец также должен доказать, что недостаток возник после передачи автомобиля по причинам, за которые он не отвечает.