Здравствуйте, Светлана!
1) Не платите «по требованию» без документов.Работодатель может взыскать ущерб только через суд (или по добровольному соглашению). Отказ показать видео при требовании денег — давление. Любые выплаты — только по расписке/соглашению или решению суда.
2) Что грозит ребёнку:
— Если дочь младше 14 лет — уголовной/административной ответственности нет, возможен только гражданский иск о возмещении ущерба (отвечают родители). [
— Если 14–15 лет — за кражу (ст. 158 УК) возможна уголовная ответственность, но обычно дают мягкие меры (штраф, обязательные работы, условно), особенно при возмещении ущерба.
— Если 16 лет и старше — могут квалифицировать как кражу (ст. 158) или мошенничество (ст. 159 УК); реальное лишение свободы маловероятно при первом проступке и компенсации, чаще — условное осуждение или воспитательные меры.
3) Что делать сейчас:
— Запросите у ПВЗ письменное обоснование ущерба и копии документов (акт, отчёты, скриншоты, фрагменты видео).
— Не давайте ребёнку объяснений без вас и адвоката.
— При готовности признать вину — обсудите возмещение реального ущерба в обмен на отсутствие заявления или поддержку ходатайства о прекращении дела/мягком наказании.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.