Здравствуйте, я подавала заявление на приватизацию, мне дали отказ из-за того, что у меня нет справки где я проживала 1991 году, а мне тогда было 14 лет, в домовых книгах меня нет, что делать

, Анжела Ермолаева, г. Новосибирск

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белослудцев

Отказ из-за отсутствия справки о прописке за 1991 год — стандартная ситуация, так как детей тогда часто не вносили в домовые книги, но это не лишает Вас права на приватизацию, если Вы фактически проживали в квартире. Сначала получите письменный отказ, затем соберите косвенные доказательства: справки из школы и детской поликлиники за тот период (там указывался адрес), по возможности найдите свидетелей — соседей или родственников, которые подтвердят Ваше проживание. С этими документами обращайтесь в районный суд с иском об установлении юридического факта проживания по данному адресу в 1991 году и признании права на участие в приватизации. Суд принимает свидетельские показания и архивные справки, поэтому шансы на положительное решение высоки, даже если в домовой книге Вас нет.