Здравствуйте!
Вы вправе требовать компенсацию (плату) за пользование квартирой, если ваша мать сдавала ее без вашего согласия, но многое зависит от статуса квартиры (муниципальная, государственная или приватизированная), формы вашего права (собственник, наниматель, член семьи нанимателя), а также наличия доказательств сдачи и размера полученного дохода.
Если квартира муниципальная (по договору соцнайма):
По ст. 67 ЖК РФ наниматель и члены его семьи могут проживать и пользоваться квартирой, но сдача внаем требует согласия всех совершеннолетних членов семьи и наймодателя (органа, предоставившего жилье).
Если согласие не получено, сдача квартиры считается нарушением, и вы вправе обратиться в суд с требованием о защите своих жилищных прав (ст. 56 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ).
Если вы — собственник (или долевой собственник), сдача возможна только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ).
Если вы не собственник, а только прописаны, права на получение платы у вас нет, но можно требовать прекращения нарушений проживания.
Согласно ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), если кто-то использовал ваше имущество или ваши права без вашего согласия и получил выгоду, вы вправе требовать возврата этой выгоды.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!