Можно ли принимать добровольные пожертвования на личную банковскую карту для нужд спортивной школы?

Здравствуйте!

Могу ли я принимать пожертвования как физическое лицо на личную карту с пометкой "Благотворительность" без рисков со стороны налоговой или банка? Какие риски налогового/гражданского/уголовного законодательства грозят?

Организуем и проводим турниры по настольному теннису. Турниры бесплатные. Нуждаемся в денежных средствах для ремонта существующих и приобретения новых столов. Жители играющие/участвующие в турнирах по настольному теннису хотят нас поддержать.

Ждать годами поддержку и финансирование со стороны МБУ ДО спортивная школа уже не хочется.

Помещение, текущее оборудование принадлежит муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования спортивная школа (МБУ ДО Спортивная школа).

Физическое лицо на чью карту планируется получение пожертвований является работником МБУ ДО Спортивная школа.

Если мне как работнику принимать пожертвования на личную карту будет являться нарушением законодательства и норм трудового/гражданского/уголовного права, то если физ лицо на чей банковский счет будут жертвовать не будет являться сотрудником МБУ ДО Спортивная школа?

Если физическое лицо является сотрудников МБУ ДО Спортивная школа и при этом является руководителем автономной некоммерческой организации и при этом (гипотетически может принимать в рамках договора публичной оферты договора пожертвования на расчетный счет организации АНО), но не желает проводить данные средства через организацию (юридическим лицам сложнее и дороже обходится приобретение и последующее использование/учет товаров, чем физ лицу).

Простите если получилось скомкано, надеюсь суть понятна.

, Андрей, г. Курск

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Андрей, здравствуйте!

Принимать пожертвования на личную карту физического лица само по себе не запрещено, но гарантировать отсутствие налоговых и банковских рисков нельзя. Пометка «Благотворительность» правового режима платежа не определяет.

По ст. 582 ГК РФ пожертвование гражданину должно быть обусловлено использованием денег по конкретному общеполезному назначению. Поэтому необходимы опубликованные условия сбора, раздельный учет поступлений, чеки и отчет. При нецелевом использовании жертвователи вправе потребовать отмены пожертвования.

Денежные подарки от физических лиц по общему правилу освобождены от НДФЛ на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Но если переводы окажутся оплатой участия, услуг или иной возмездной деятельности, налоговая может признать их доходом. Массовые поступления на личную карту также могут вызвать запрос банка по Федеральному закону № 115-ФЗ; одна лишь пометка к платежу от этого не защищает.

Для работника МБУ риски повышены: без письменных полномочий нельзя создавать впечатление, что сбор ведется от имени школы. Приобретенные физлицом столы не становятся муниципальным имуществом автоматически — их необходимо передать школе по договору пожертвования и акту, а ремонт имущества предварительно согласовать с МБУ. Замена работника на постороннее физлицо этих основных проблем не устраняет.

Уголовная ответственность возможна не за сам сбор, а при обмане жертвователей, присвоении средств либо получении денег за служебные действия.

Наиболее безопасно:

Принимать пожертвования непосредственно на официальные реквизиты МБУ.
Собирать деньги через расчетный счет АНО по публичной оферте с целевым учетом, а затем передать оборудование школе.
Либо приобрести столы и официально пожертвовать их МБУ.
Использовать личную карту руководителя АНО ради обхода бухгалтерского учета не рекомендуется: это существенно увеличивает банковские, налоговые и гражданско-правовые риски.