Нужно ли согласовывать и сертифицировать самодельную стену для траверса в школе?

Здравствуйте!

В спортзале специальной коррекционной общеобразовательной школы планируем установить стену для траверса. Стена для траверса — это часть скалолазания. Траверс в скалолазании — это горизонтальное перемещение по стене (без существенного набора высоты), когда спортсмен двигается вбок, перебирая зацепы.

Подробнее описание с картинкой во вложении.

Руководство школы согласовало установку.

Изготавливать планируем самостоятельно. Приобрести фанеру, просверлить отверстия под зацепы, закрепить на стене, покрасить.

Важно понять с правовой точки зрения, что нам нужно учесть в реализации данной инициативы.

Например часть вопросов, которые у нас есть:

1. Нужно ли сертифицировать данную конструкцию после установки?

2. Нужно ли с кем то из надземных органов согласовывать установку конструкции?

3. Какими документами регламентирована установка и эксплуатация данной конструкции?

Деньги на материалы у нас имеется, чего будет не хватать попросим в качестве пожертвований от заинтересованных физ лиц.

  • Стена СКОШ под траверсу
    .pdf
, Андрей, г. Курск

Андрей, здравствуйте!

Одного согласия руководства школы недостаточно. Обязательная сертификация уже установленной единичной самодельной конструкции прямо не предусмотрена, однако школа обязана документально подтвердить ее безопасность до допуска детей.

Согласно ч. 6–7 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ школа отвечает за создание безопасных условий, жизнь и здоровье обучающихся. Для коррекционной школы дополнительно учитываются особенности детей, рекомендации ПМПК и ИПРА.

Конструкция фактически относится к стенам для лазания без страховочной веревки. Поэтому проектирование, зона падения и испытания должны выполняться с учетом ГОСТ Р 58066.2-2018 «Скалолазный стенд (скалодром). Часть 2. Требования безопасности и методы испытаний стен для боулдеринга», а зацепы — соответствовать ГОСТ Р 58066.3-2018.

До установки необходимо:

Провести обследование стены и получить проект с расчетом нагрузок, рамы и анкеров. Самостоятельно выбирать крепеж без расчета нельзя.
Проверить необходимость согласия учредителя или собственника муниципального здания по уставу школы и муниципальным актам.
Согласовать проект с ответственными за эксплуатацию здания, пожарную безопасность и охрану труда.
Использовать материалы и зацепы с документами о безопасности, санитарных и пожарных характеристиках.
Предусмотреть ударопоглощающее покрытие всей рассчитанной зоны падения.
Провести после монтажа нагрузочные испытания, оформить протокол, акт приемочной комиссии и паспорт конструкции.
Утвердить правила эксплуатации, периодичность осмотров, журнал контроля, назначить ответственного и исключить доступ детей без педагога.
Предварительное разрешение МЧС или Роспотребнадзора для обычной установки спортивного оборудования, как правило, не выдается. Но если крепление затрагивает несущие конструкции или изменяет параметры здания, потребуются проектные и градостроительные процедуры соответствующего вида работ.

По приложенной схеме особенно рискованно закрытие фанерой и ОСБ радиаторов и большой площади стены: необходимо проверить пожарную опасность материалов, теплоотдачу, доступ к отоплению и окнам. Формальное ограничение маршрута небольшой высотой не отменяет необходимость зоны падения.

Итого: делать стену только по представленному эскизу и допускать к ней детей нельзя. Безопасный порядок — обследование стены, профессиональный проект, согласование собственника при необходимости, контролируемый монтаж, испытания и документированный ввод в эксплуатацию.