Ответ команды Правовед
Подпись в пустом бланке юридически ничего не удостоверяет: протокол составляется в ходе следственного действия или сразу после него и подписывается уже после ознакомления с текстом, с правом внести замечания (ст. 166 УПК РФ), а крик про "растяжку" и угрозы - это признаки принуждения к даче показаний (ст. 302 УК РФ). Ломается Ваша позиция ровно в одном случае: если после заполнения этих бланков Вы поставите ещё одну подпись под готовым текстом, под графой об ознакомлении или под записью, что замечаний нет - тогда содержание будет считаться Вашим, и доказывать обратное придётся уже против собственной подписи. Второй уязвимый момент - если бланки успеют уйти в материалы дела с подписями понятых или дежурного адвоката, оспорить их будет заметно тяжелее, и время здесь уже работает против Вас. Больше не подписывайте ни одного документа с пустыми полями и ничего не подписывайте, не прочитав текст полностью, - даже когда торопят и повышают голос.
Ваш вопрос "а кто будет заполнять пустые бланки" - именно в нём и ключ: в рамках платного разбора Вы получите конкретный ответ, как зафиксировать факт подписи пустых бланков и угроз так, чтобы заполненные за Вас документы не смогли использовать как Ваши показания, и что делать при следующем вызове к операм.
Добрый день! Конечно подписывать пустые бланки объяснения, неизвестно что там они еще напишут. Но по факту незаконных действий сотрудников полиции Вы можете подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру или по ст. 125 УПК РФ жалобу в районный суд. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.