Имеет ли право водитель автобуса не останавливаться на остановке?

Здравствуйте! Помогите разобраться в данной ситуации: В связи с закрытием дороги (ремонт моста) все автобусы и маршрутки ездят сейчас одной дорогой до города, я хотела уехать на работу (мне к 8) думаю будет теперь удобно добираться, так как у нас первый рейс только в 8, и на работе я буду к 9.

Когда я позвонила на автостанцию узнать расписание теперь уже проходящих маршрутов, то мне ответили что автобус не будет останавливаться так как водитель не знает стоимости билетов?! Это вообще как, а автостанция не могут ему дать расписание населенных пунктов и стоимостью? И они еще добавили «ездите на своих автобусах»

Подскажите немеет ли право водитель этого автобуса не остановиться и не забрать меня с астоновки?

, Ольга, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга, г. Ярославль!

В связи с закрытием дороги (ремонт моста) все автобусы и маршрутки ездят сейчас одной дорогой до города, я хотела уехать на работу (мне к 8) думаю будет теперь удобно добираться, так как у нас первый рейс только в 8, и на работе я буду к 9. Подскажите немеет ли право водитель этого автобуса не остановиться и не забрать меня с астоновки?

У автобуса должен утвержденный график движения и остановок, который водитель автобуса должен соблюдать. По правилам (Устав автомобильного транспорта, Правила перевозок) автобус обязан останавливаться для посадки во всех остановочных пунктах маршрута, кроме тех, что помечены как «по требованию». Если на вашей остановке нет такой пометки — водитель не имеет права проехать мимо. Даже если в салоне мало пассажиров: если на остановке стоят люди, водитель обязан остановиться.