Здравствуйте, Анна. К сожалению, такой рост массы маловероятен и выглядит как техническая ошибка. При сушке вес должен либо уменьшаться, либо оставаться практически неизменным, если вещество уже было сухим.
️ Как определяется вес
По закону количество наркотика определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 °C. На практике вес после сушки всегда либо снижается (за счет испарения влаги), либо может чуть вырасти из-за погрешности весов, но не на 0,2 грамма при исходном весе 10,2 г .
Что можно сделать
1. Запросить у эксперта полный расчет. Согласно Постановлению Правительства № 1002, должен быть четкий порядок взвешивания и пересчета. Оцените, не включены ли в массу посторонние части (например, тяжелые семена или стебли, которые не должны учитываться при определении размера как наркотик).
2. Проверить методику. Эксперт обязан был указать коэффициент сухого вещества. Если исходный вес 10,2 г стал 10,4 г – это основание для оспаривания выводов экспертизы.
Если хотите, я помогу составить ходатайство о назначении повторной экспертизы.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с документами.