Что грозит за обнаружение конопли в личном пользовании без цели сбыта?

Нашли в нареже 4 куста конапли и небольшой сверток готового к употребления но все в личных целях без распространения

, Матвей, г. Астрахань

Матвей, здравствуйте!

Ответственность определяется отдельно за четыре куста и за готовое вещество.

Четыре куста конопли не достигают крупного размера для статьи 231 УК РФ: уголовная ответственность за культивирование начинается от 20 растений. Однако, если доказано, что вы их посадили или выращивали, возможна ответственность по статье 10.5.1 КоАП РФ — штраф 3–5 тысяч рублей либо арест до 15 суток. Если растения выросли самостоятельно и ухода за ними не было, состав культивирования необходимо доказывать.

По свёртку всё зависит от массы марихуаны, установленной экспертизой после высушивания:

до 6 г включительно — статья 6.8 КоАП РФ: штраф 4–5 тысяч рублей либо арест до 15 суток;
свыше 6 г до 100 г включительно — часть 1 статьи 228 УК РФ, максимальное наказание до трёх лет лишения свободы;
свыше 100 г — часть 2 статьи 228 УК РФ: от 3 до 10 лет лишения свободы.
Личная цель исключает сбыт только при отсутствии соответствующих доказательств, но не освобождает от ответственности за хранение и выращивание. Изъятие при обыске или досмотре добровольной сдачей не считается.

Необходимо получить копии протокола обыска или осмотра, протокола изъятия и затем заключения эксперта с точным видом и сухой массой вещества. До консультации с адвокатом не следует давать объяснения о том, кто посадил растения, кому принадлежит свёрток и для чего он предназначался; можно воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ.