Помогите разобраться и аппелировать статьями закорна, которые не обязывают меня иметь путевой лист при использовании личного транспорта в личных целях

Ехал на своём автомобиле грузоподъёмностью 3,5 тонны, перевозил мебель из одной квартиры в другу, без упаковки, не новая. Остановили сотрудники ДПС и потребовали путевой лист. Его не было, так как во то время не осуществлял коммерческую деятельность. Выписали протокол и обязали явиться на разбор. Помогите разобраться и аппелировать статьями закорна, которые не обязывают меня иметь путевой лист при использовании личного транспорта в личных целях. Спасибо.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Путевой лист не требуется, если личный автомобиль используется исключительно в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, перевозкой пассажиров, грузов или выполнением служебных задач. Это положение основано на следующих нормах законодательства:

Статья 6 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещает осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов легковыми и грузовыми автомобилями без оформления путевого листа.Приказ Минтранса России от 11.09.2020 №368 утверждает обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.

Важно учитывать:
При проверке сотрудники ГИБДД могут проверить, действительно ли поездка носит личный характер. Например, они могут обратить внимание на отсутствие груза или пассажиров, работу таксометра и другие признаки.

Если при проверке не удастся доказать личный характер поездки, выписанный штраф можно оспорить в суде, но для этого потребуется подготовить подтверждающие документы.