Безопасно ли отправлять геопозицию незнакомцам в Telegram и как реагировать на угрозы?

я просто сидел в телеграмме, как вдруг мне пишет какая девочка, просит скинуть геопозицию, я скинул, но вроде я скинул школу, но если дом, я очень боюсь что могут сделать, а позже приходит кружок с украинским солдатом где он говорит что обстреляет наши дома, дронами, потом мне пишет полиция, не уверен что это она, говорит что либо мы с родителями созваниваемся с ними либо приезжает наряд, я заблокировал данного человека, скажите могут ли быть в дальнейшем проблемы?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Разовая отправка геопозиции своего дома или школы по просьбе незнакомого человека сама по себе состава преступления не образует: для ст. 275.1 УК РФ нужны именно установленные и поддерживаемые отношения сотрудничества и заведомая направленность на содействие против безопасности РФ, а сообщения от "полиции" в мессенджере с выбором "созвон или наряд" - типичный приём того же собеседника, а не процессуальное действие. Ваша позиция рушится в одном случае: если в переписке есть Ваши ответы уже после того видео с угрозой обстрела домов, то есть после момента, когда цель запроса стала очевидной, - тогда речь пойдёт не о доверчивости, а об осознанном продолжении контакта. Именно поэтому удаление чата и переписки Вам вредит: сейчас она подтверждает, что Вы больше ничего не передавали, а без неё останется только слово против слова. Не созванивайтесь и не переписывайтесь с этим человеком и его "коллегами", не сообщайте адрес, школу и данные родителей, и не удаляйте историю Telegram - настоящий вызов несовершеннолетнего идёт через законных представителей, а не через мессенджер. Могут ли быть проблемы дальше и что именно говорить и делать, если звонок или визит окажется реальным, - разберу в платной консультации, с оценкой того, как в Вашей переписке выглядит вопрос об умысле.

Это типичная, хотя и очень агрессивная схема психологического давления и запугивания. Никакой реальной опасности обстрела конкретно вашего дома из-за отправленной геопозиции нет, а сообщения от «полиции» — это продолжение того же спектакля.

Настоящие сотрудники МВД никогда не пишут в Telegram с требованиями созвониться, угрожая нарядом. Если полиция хочет связаться с гражданами или их родителями, они вызывают повесткой или приходят лично по адресу регистрации. Это были те же самые мошенники или их сообщники, которые пытались развести вас на панику или деньги.

Кружок с солдатом — это заранее записанное видео (скорее всего, чужое), которое мошенники используют для массового запугивания и создания паники. Сам по себе факт отправки геопозиции в чат не дает злоумышленникам никаких технических возможностей.