Что делать, если МФО требует вернуть 140 тысяч рублей вместо займа в 25 тысяч?
Здравствуйте
Займ Диджи кеш просят вернуть просроченную задолженность но брала я 25тыс.,а вернуть просят 140тыс., что здесь можно сделать
Здравствуйте
Здравствуйте, Анна!
Требование 140 000 руб. при займе 25 000 руб. выглядит завышенным, но точный предел зависит от даты заключения договора.
Для займов сроком до одного года:
если договор заключён с 1 апреля 2026 года, проценты, штрафы, пени и иные платежи не могут превышать 100% суммы займа. Следовательно, при полученных 25 000 руб. общий долг обычно не может быть больше 50 000 руб.;
если договор заключён с 1 июля 2023 года по 31 марта 2026 года, предельная переплата составляла 130%, то есть общий долг — не более 57 500 руб. Банк России подтверждает, что с 1 апреля 2026 года лимит переплаты снижен со 130% до 100%.
Рекомендую:
1. Запросить у МФО письменный расчёт: основной долг, проценты, штрафы, комиссии, платежи и даты начислений.
2. Направить претензию с требованием пересчитать задолженность по ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ.
3. Проверить, включены ли в сумму дополнительные услуги, страховки или несколько отдельных займов.
4. При отказе подать жалобу финансовому уполномоченному и в Банк России.
5. Если МФО обратится в суд, представить возражения и просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Судебный приказ необходимо отменить в течение 10 дней со дня его получения.
Для точной оценки нужно посмотреть договор, дату выдачи займа, историю платежей и расчёт задолженности. Можете приложить их фотографии или скриншоты — тогда будет понятно, какую сумму МФО вправе требовать и что именно оспаривать.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.