Здравствуйте, Татьяна.
Когда суд несколько раз переносил заседания, а вы не смогли присутствовать и не смогли заранее официально попросить рассмотреть дело без вас, судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения (обычно по п. 8 ст. 222 ГПК РФ). Именно на этом этапе появляется шанс всё исправить. То, что дело потом сдали в архив, — не препятствие: сдача в архив регулируется внутренними инструкциями суда, а не ГПК РФ, и не «закрывает» возможность процессуальных действий.
Вам нужно подать в тот же суд заявление об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. В заявлении сошлитесь на ч. 3 ст. 223 ГПК РФ. Ключевой момент: вы должны убедительно доказать, что причина неявки была уважительной (в вашем случае — состояние здоровья) и что у вас объективно не было возможности сообщить об этом суду в момент заседания.
Что собрать в доказательство:
Медицинские справки, выписки из истории болезни, листки нетрудоспособности — всё, что подтверждает тяжесть состояния и то, что в даты заседаний вы физически не могли ни приехать, ни направить ходатайство (например, были в стационаре, на постельном режиме).
Если были попытки связаться с судом (звонки, письма, электронные обращения) — сохраните подтверждения. Это покажет суду, что вы пытались решить вопрос, но не смогли по объективным причинам.
В заявлении чётко изложите хронологию: когда были заседания, почему не смогли присутствовать, какие доказательства прилагаете. Суд рассмотрит ваши доводы и, если сочтёт причины уважительными, отменит определение и возобновит производство по делу.
Суд будет оценивать совокупность факторов. Просто сказать «я болел» недостаточно — нужно показать, что болезнь реально блокировала любую возможность уведомить суд. Если доказательства покажутся суду неубедительными, в отмене определения откажут. В этом случае останется только подать новый иск, но уже с учётом прошлого опыта.
Всего доброго.