Здравствуйте. Здесь я бы разделил два вопроса: правомерность самого перерасчёта квартире за весь период после истечения межповерочного интервала и правомерность того, как РСО затем переложила снятый с квартиры объём на ТСЖ как КР на СОИ.
По первому вопросу правило о «не более 6 месяцев» в данной ситуации, скорее всего, неприменимо. П. 84 Правил № 354 действительно обязывает исполнителя, если потребитель 6 месяцев подряд не передаёт показания ИПУ, не позднее 15 дней после этого срока провести проверку и снять показания. Но это правило относится именно к непередаче показаний, а не к ситуации, когда закончился межповерочный интервал и прибор считался вышедшим из строя.
Более того, в апреле 2026 года Минстрой специально разъяснил именно Вашу ситуацию: если после просроченной поверки ИПУ признан исправным и поверка подтверждает его метрологическую пригодность, потребитель вправе требовать учёта его показаний за весь период, когда они не применялись, то есть с окончания межповерочного интервала до поверки. Минстрой прямо сослался на п. 25 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2020), где Верховный Суд указал, что последующая успешная поверка может подтверждать достоверность показаний прибора за период после окончания межповерочного интервала. Поэтому ограничить такой перерасчёт шестью месяцами только на основании п. 84 Правил № 354, на мой взгляд, не получится.
Но вот перенос всего трёхлетнего снятого объёма на ТСЖ как КР СОИ действительно требует отдельной проверки расчёта. По п. 21(1) Правил № 124 объём КР СОИ определяется как разница между объёмом по ОДПУ и объёмом, подлежащим оплате потребителями в помещениях. При этом Минстрой ещё в письме от 15.11.2022 № 60319-ИФ/04 разъяснил, что перерасчёты потребителям за прошлые периоды учитываются при определении величины Vпотр в том расчётном периоде, когда перерасчёт произведён, а если Vпотр становится больше объёма ОДПУ, образуется отрицательный объём, который переносится на последующие периоды. То есть сама по себе корректировка КР СОИ вследствие перерасчёта отдельной квартиры законодательству не противоречит.
Эту схему уже пытались оспаривать управляющие организации. В Решении ВС РФ от 20.01.2021 № АКПИ20-758 и Апелляционном определении от 08.04.2021 № АПЛ21-107 рассматривалась как раз ситуация, когда РСО после поквартирных перерасчётов уменьшала индивидуальные объёмы, вследствие чего увеличивался объём, предъявляемый управляющим организациям на содержание общего имущества. Верховный Суд оснований для признания соответствующего механизма незаконным не нашёл.
При этом я вижу более перспективный вопрос именно по тарифу. Если РСО просто взяла весь объём воды за три года и в текущем месяце предъявила его ТСЖ по нынешнему тарифу, нужно смотреть методику расчёта очень внимательно. С одной стороны, Правила № 124 действительно позволяют учитывать перерасчёт прошлых периодов в текущем расчётном месяце. С другой стороны, необходимо установить, предъявила ли РСО ТСЖ именно дополнительный текущий объём КР СОИ либо фактически пересчитала стоимость ресурса прошлых лет по новому тарифу. Это не одно и то же.
Минстрой в 2026 году отдельно разъяснил, что стоимость коммунального ресурса определяется по тарифу соответствующего расчётного периода, к которому относится объём. Поэтому если можно восстановить распределение фактического потребления квартиры по конкретным прошлым месяцам и РСО фактически «переоценила» старый объём по тарифу 2026 года, здесь уже есть предмет для спора о правильности денежного расчёта. Но прежде чем говорить именно о неосновательном обогащении, я бы запросил у РСО полный помесячный расчёт: первоначальные объёмы по квартире, объёмы после перерасчёта, показания ОДПУ за каждый период, расчёт Vпотр и КР СОИ, применённый тариф и нормативное основание применения именно текущего тарифа ко всему объёму.
Итого: шестимесячного ограничения на перерасчёт после успешной поверки ИПУ я здесь не вижу; перерасчёт за три года в принципе допустим. Но способ переложения результата этого перерасчёта на ТСЖ и особенно применение тарифа требует отдельной проверки. Если пришлёте расчёт РСО и акт/справку о перерасчёте квартиры, можно уже предметно проверить арифметику и определить, есть ли основание для претензии к РСО либо иска в арбитраж.