Можно ли получить новый патент на работу до окончания срока действия текущего?

Здравствуйте можно ли получить новый патент если мой действующий патент заканчивается 29 ноября но я хочу выезжать из России 20 августа и вернуться через 2 месяца ?

, Зиё, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Садкова

Здравствуйте!
Нет, получить новый патент до окончания срока действия текущего нельзя. Закон не предусматривает такой возможности.
Если вы подадите заявление на новый патент до 29 ноября, а потом уедете из России 20 августа, то по возвращении вам придётся начинать всю процедуру заново — как при самом первом получении патента. Это связано с тем, что выезд из страны до истечения срока действия патента приводит к его аннулированию.
После возвращения вы сможете оформить новый патент.
если мой ответ вам полезен, вы можете это выразить, поставив плюс.