Здравствуйте, Вадим!
Если канава фактически находится в границах приобретённого Вами участка, а продавец/застройщик до сделки об этом не сообщил и из документов это очевидно не следовало, можно ставить вопрос о скрытом недостатке недвижимости. По ГК РФ покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены, устранения недостатка либо возмещения расходов на его устранение.
Сначала желательно заказать вынос границ участка в натуру кадастровым инженером и зафиксировать расположение канавы, её размеры и стоимость работ по приведению участка в нормальное состояние. Затем направить продавцу письменную претензию. Ипотека этому не препятствует: требования предъявляются именно к продавцу/застройщику.
Ключевое значение будут иметь ДКП, акт приёма-передачи, межевой план/выписка ЕГРН и материалы рекламы или переписки с застройщиком. Само подписание передаточного акта не лишает покупателя возможности ссылаться на недостатки недвижимости.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ документов, судебной практики или подготовка претензии/иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.