Что делать, если в веломастерской при ремонте повредили колесо?
Обратился в веломастерскую с проблемой снятия кассеты. Это было необходимо для замены трёх недостающих спиц.
В мастерской работают 2 механика. Первый, имя которого мне неизвестно, принялся откручивать кассету съёмником для трещотки. Мои просьбы остановить работу 3 раза были проигнорированы.
Как я узнал позже от второго механика по имени Павел - его действия были противоположны правильным и привели только к большей затяжке кассеты.
После того как первый механик потерпел неудачу - на помощь был призван второй механик по имени Павел.
Павел не уточнил у меня, как у клиента, и у первого механика, что конкретно нужно сделать, и насколько аккуратно нужно действовать, нужно ли сохранить обод и спицы. Также Павел не потрудился провести диагностику детали, чтобы понять, что его метод нельзя применить, потому что он приведет к разрушению детали.
Связь между методом, который применил Павел и разрушением обода была установлена им лишь постфактум.
Павел специализированным съемником-хлыстом начал пытаться открутить кассету. Прилагая всю силу он вырывал спицы из обода, оставляя рваные дыры в металле.
Я не препятствовал этому, так как не имел понятия о сути и порядке проведения процесса.
В итоге я пришёл к ним с работоспособным колесом, а ушёл с полностью уничтоженным. В произошедшем механики своей вины не увидели.
На моё возмущение Павел обвинил во всём меня. Я не предупредил, что нет 3 спиц (что является визуально очевидным фактом и фактом, установленным первым механиком), и я не остановил.
После разговора на повышенных тонах была заключена устная договорённость о возмещении ущерба в виде БУ заднего колеса и кассеты на следующие сутки.
В последнем звонке, в котором Павел уточнял составляющие моего колеса, а я задавал вопрос о времени встречи для передачи запчастей, он предупредил меня, что 10 августа он позвонит мне самостоятельно и самостоятельно назначит время встречи.
Павел спустя сутки на связь не вышел.
Велосипед B-Twin Rockrider st520. Средняя рыночная цена на момент 11.08.2026 0:58:57 составляет 24.263 рубля на основании 10 актуальных объявлений с "Авито".
Стоимость ремонта после "ремонта" Павла составляет 4.719 рублей (заднее колесо без тормозного диска и кассеты + кассета) без учёта оплаты работы механика.
Не рекомендую обращаться к этим мастерам. Технически неграмотные, не умеющие вовремя остановиться, признавать ошибки и расплачиваться за них, и перекладывающие ответственность на клиента.
Фото повреждений прилагаю.
Причиной написания отзыва стало невыполнение оговорённых обязательств по возмещению ущерба.